• ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ

«Живые знаки» призвали водителей Смоленской области не превышать скоростной режим в населенных пунктах

В п. Шаталово Починковского района Смоленской области на автодороге федерального значения Р-120 «Орел-Брянск-Смоленск» прошла необычная акция «Живые знаки», в рамках которой сотрудники отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский», сотрудники 62 Военной Автомобильной инспекции и школьники МБОУ Шаталовская ОШ напомнили водителям о необходимости соблюдать скоростной режим.

19.04.2023

Акция выглядела весьма зрелищно.  На одной из самых оживленных дорог школьники выстроились на тротуаре «живым коридором», в руках они держали дорожные знаки «Ограничение скорости» и плакаты: «Шоссе-не космос», «Сбавь скорость».

Живой инсталляцией «Живые знаки» общественность в очередной раз призвали водителей снижать скорость автомобилей.

Согласно анализу аварийности на территории Смоленской области  основной причиной дорожно-транспортных происшествий, в которых получили ранения люди,  продолжает оставаться несоответствие скорости конкретным условиям движения.

«Чем больше скорость автомобиля, тем труднее он поддается управлению. При плохих погодных условиях (дождь, туман, сырой асфальт) необходимо выбирать скорость движения меньшую, чем разрешают предписывающие знаки. К сожалению, не многие водители знают, что превышение скорости в реальных условиях дорожного движения не приводит к существенному выигрышу во времени. Не стоит также забывать, что водитель, превышающий скорость, подвергает риску не только себя, но и окружающих людей. Особое внимание при выборе скорости следует учитывать, если в машине находятся дети, ведь при совершении ДТП дети – пассажиры более уязвимы, чем взрослые, особенно когда перевозятся с нарушением ПДД» - отметил начальник отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» майор полиции Сергей Арбузов.

Сотрудники  Госавтоинспекции, надеются,  что если хотя бы несколько водителей акцентировали внимание на данной проблеме, то профилактическая акция молодежи и дорожной полиции прошла не зря, а значит, хочется верить, что дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, которые не соблюдают скоростной режим станет меньше.

Ребята были рады, что водители  увидев их «живые знаки», сбавляли скорость и предоставляли преимущество пешеходу на «зебре», кроме того они одобряли их энтузиазм и приветливо  улыбались.