• ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ

Жителям новых регионов России необходимо до 1 января 2026 года заменить водительские удостоверения и перерегистрировать авто!

Правительство установило особенный порядок регистрации транспорта, а также выдачи водительских удостоверений для граждан новых территорий России, в том числе и для Херсонской области. Этот порядок будет действовать до 1 января 2026 года.

До этой даты собственники автомобилей обязаны получить новые российские номера, регистрационные документы, а также свидетельства о регистрации без предъявления таможенных документов и уплаты госпошлины.

16.11.2023

Если регистрационные действия проводятся на территории Херсонской области, то автовладельцам не придется предъявлять и полис ОСАГО вплоть до 1 января 2024 года.

Для регистрации транспортного средства необходим следующий пакет документов:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации или вид на жительство в Российской Федерации, документ подтверждающий постоянное проживание  на территории  ДНР,ЛНР, Запорожской  или Херсонской областей.

2. Документ подтверждающий полномочия заявителя на владение транспортным средством (технический паспорт автомобиля, доверенность, договор лизинга, договор купли -продажи, либо иной договор) в соответствии с законодательством Украины,  ДНР, ЛНР, либо нормативно - правовыми актами Запорожской или Херсонской области выданные на транспортные средства до 30 сентября 2022 года.

Водительские удостоверения на российские также можно обменять в льготном порядке. Для этого водителям не придется проходить медицинскую комиссию, а также не потребуется платить госпошлину.

Замена водительского удостоверения  происходит следующим образом:

1. При предоставлении паспорта Российской Федерации, если в нем нет прописки, то гражданин предоставляет паспорт гражданина Украины с пропиской одной из четырех областей: Херсонской, Запорожской,  Донецкой или Луганской и водительское удостоверение Украины, ДНР или ЛНР.

2. Если у гражданина утеряно водительское удостоверение Украины, то он предоставляет паспорт Российской Федерации, а так же подтверждающий документ о получении ВУ Украины. Таким документом является экзаменационная карточка и об окончании автошколы с  отметками о получении ВУ.