• ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ

В п. Монастырщина произошло ДТП, в результате которого водитель мотоцикла получил телесные повреждения

19.08.2023 в 00 ч. 10 мин. п. Монастырщина на ул. Интернациональная около дома № 15Б Смоленской области, водитель  1994 г.р., (будучи лишенный права управления, находясь без мотошлема), управляя мотоциклом  Motoland  б/н, не выбрал безопасную скорость движения к конкретным дорожным условиям, не был внимателен к дорожной остановке, в результате чего совершил  наезд на стоящее т/с Газ 22171

21.08.2023

В результате дорожно-транспортного происшествия транспортные средства получили механические повреждения, 30-ти летний водитель с телесными повреждениями доставлен в ОГБУЗ КБСМП г. Смоленск, госпитализирован. Проводиться проверка.

Сводка ДТП носит исключительно информативный характер. Указанная информация не определяет виновность участников происшествия.

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» напоминает, что согласно анализу аварийности на территории обслуживания МО МВД России «Починковский» одной из основных причин ДТП, в которых  погибли или получили ранения люди - является  превышение скорости.

При увеличении скорости тяжесть последствий ДТП возрастает в геометрической прогрессии, чем больше скорость автомобиля, тем труднее он поддается управлению. При плохих погодных условиях (дождь, туман, сырой асфальт) необходимо выбирать скорость движения меньшую, чем разрешают предписывающие знаки. К сожалению, не многие водители знают, что превышение скорости в реальных условиях дорожного движения не приводит к существенному выигрышу во времени. Не стоит также забывать, что водитель, превышающий скорость, подвергает риску не только себя, но и окружающих людей. Особое внимание при выборе скорости следует учитывать, если в машине находятся дети, ведь при совершении ДТП дети – пассажиры более уязвимы, чем взрослые, особенно когда перевозятся с нарушением ПДД.

Никогда не садитесь за руль в состоянии усталости или в плохом самочувствии. Управляйте автомобилем внимательно и осторожно, не отвлекайтесь за рулём. Не разговаривайте во время управления транспортным средством по телефону, так как это отвлекает внимание. Никогда не увеличивайте скорость, если другой водитель пытается вас обогнать или перестроиться в ваш ряд.

Также помните, что при приближении к пешеходному переходу следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора. Необходимо быть готовым к остановке и пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход проезжей части.

Для информации – административная ответственность за нарушение скоростного режима, предусмотрена ст. 12.9 КоАП РФ:

от 20 до 40 км/ч

Штраф 500 рублей

От 40 до 60 км/ч

Штраф 1000-1500 рублей

От 60 до 80 км/ч

Штраф 2000-2500 рублей или лишение

на 4-6 месяцев

Более 80 км/час

Штраф 5 000 рублей или лишение на срок 6 месяцев

Повторное превышение на 40-60 км/ч

Штраф 2000-2500 рублей

Повторное превышение более чем на 60 км/ч

Лишение на срок 1 год,

Но в случае фиксации нарушения в автоматическом режиме специальными техническими средствами – штраф 5000 рублей

Отделение Госавтоинспекции обращает внимание водителей на то, что проблема пьянства за рулем продолжает оставаться достаточно актуальной для Смоленской области. Водители, находясь в состоянии опьянения, не способны управлять автомобилем, у них появляется самоуверенность, они не могут адекватно оценивать обстановку на проезжей части, затормаживается реакция, вождение становиться более агрессивным и рискованным. Эти факторы не могут не сказаться на безопасности дорожного движения и приводят к серьезным дорожно-транспортным происшествиям, в которых получают серьезные травмы и гибнут, в том числе и невиновные люди.

Для информации:

Если сотрудник Госавтоинспекции остановил водителя за пьяную езду впервые - это административное правонарушение (статья 12.8 КоАП). Наказание в таком случае — штраф 30 000 руб. и лишение права управления транспортным средством  на срок от полутора до двух лет. Аналогичные санкции ждут автомобилистов, которые решили передать управление своим транспортом другому нетрезвому водителю (ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ).

Если же человек за рулем не только пьян, но еще и без права управления транспортным средством (независимо от того, был горе-водитель их лишен или вообще не имел), ему грозит штраф 30 000 руб. или административный арест на срок от 10 до 15 суток. При этом не стоит забывать, что отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения также приравнивается к езде в состоянии опьянения (ст.  12.26 КоАП РФ).

Если водителя уже лишали специального права управления транспортными средствами за нетрезвую езду, ему грозит не административное, а уголовное наказание — статья 264.1 УК РФ. Дальше все зависит от того, сколько аналогичных нарушений было ранее и истек ли срок давности административной ответственности (для статьи 12.8 КоАП он составляет один год).

Если водитель управляет транспортным средством будучи, лишенным права управления транспортными средствами ( ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ), данное административное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» обращается к участникам дорожного движения: «Сообщите о нетрезвом водителе в полицию! Присоединитесь к борьбе с пьянством за рулем, не оставайтесь равнодушными! Информацию о лицах, которые управляют автомобилем в нетрезвом состоянии, сообщите ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть МО МВД России «Починковский» по телефонам: 02, 8(999)-159-06-10. Помните, что  Ваше бездействие и равнодушие могут привести к трагическим последствиям!».