• ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ

В п. Монастырщина произошло дорожно-транспортное происшествие (наезд на пешехода), в результате которого 1 человек получил ранения

26.01.2023 в 11 ч. 40 мин. по адресу: Смоленская область, п.Монастырщина, ул. Победы, д.2  водитель 1972 г.р., управляя а/м «Рено Сандеро», в нарушение требований п. 8.12 ПДД РФ, осуществляя манёвр - движение задним ходом, не убедился в его безопасности, совершил наезд на пешехода 1948 г.р..

В результате ДТП пешеходу 1948 г.р. причинены телесные повреждения.

Сводка ДТП носит исключительно информативный характер. Указанная информация не определяет виновность участников ДТП.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ – ПРИ ДВИЖЕНИИ ЗАДНИМ ХОДОМ!

31.01.2023

В результате ДТП пешеходу 1948 г.р. причинены телесные повреждения.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ – ПРИ ДВИЖЕНИИ ЗАДНИМ ХОДОМ!

Как показывает практика, этому маневру водители уделяют не слишком много внимания. Однако, неправильное движение задним ходом часто влечет ДТП, самыми распространенными из которых являются наезд на пешехода и столкновение с автомобилем. И если последствия столкновений зачастую ограничиваются получением транспортными средствами различных механических повреждений, то при наездах на пешеходов последние получают серьезные травмы, которые могут привести к летальному исходу.

Движение задним ходом - очень опасный для водителя маневр, при совершении которого необходимо неукоснительно следовать требованиям Правил дорожного движения.

Правила движения задним ходом: В правилах дорожного движения особенности движения задним ходом описываются в пункте 8.12:

п. 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Т.е. движение задним ходом разрешается только в том случае, когда оно не создаст помех другим автомобилям, мотоциклам, пешеходам и другим участникам дорожного движения.

В случае сложной дорожной ситуации пункт 8.12 предлагает воспользоваться помощью других лиц, в качестве которых могут выступать как пассажиры Вашего автомобиля, так и проходящие мимо пешеходы. На практике Вы можете попросить пешехода проследить за тем, что при движении задним ходом Вы не заденете другие автомобили или прочие препятствия. Кроме того, Ваш помощник может подать жест приближающимся автомобилям и они позволят Вам завершить маневр.

Ситуации, в которых движение задним ходом запрещено:

•на перекрестках;

•на пешеходных переходах;

•в тоннелях;

•на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;

•на ж/д переездах;

•в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;

•в местах остановок маршрутных транспортных средств;•на автомагистралях.

Как избежать ДТП при движении задним ходом?

Если на Вас задним ходом движется автомобиль, ни в коем случае не включайте задний ход. Используйте звуковой сигнал. Любой адекватный водитель, услышав звуковой сигнал, прекратит движение задним ходом. Не забывайте про звуковой сигнал. По крайней мере Вы привлечете внимание свидетелей, которые в будущем помогут доказать Вашу невиновность.
- Если Вы движетесь задним ходом и слышите звуковой сигнал, обязательно остановитесь. Лучше задержаться на пару минут, выйти из своего автомобиля и осмотреть дорожную ситуацию, чем совершить наезд на чужой автомобиль.
- При движении задним ходом попеременно смотрите во все зеркала заднего вида.
- При движении между парковочными рядами внимательно следите за автомобилями слева и справа от Вас. Это особенно важно в ситуации, когда Вы выполняете вынужденную остановку, чтобы пропустить выезжающий автомобиль.
- Используйте движение задним ходом в том случае, когда Вы не торопитесь. Применительно к парковке у магазина это означает, что лучшее решение - спокойно поставить автомобиль задом на парковочное место перед походом в магазин, а после посещения магазина спокойно выехать передом.

Уважаемые водители! Максимальная собранность, концентрация внимания и, конечно, неукоснительное соблюдение ПДД – залог безаварийной езды! Будьте внимательны при управлении транспортным средством!