В п. Монастырщина на нерегулируемом перекрестке произошло дорожно-транспортное происшествие

12.05.2023

10.05.2023 в 15 часов 40 минут по адресу: Смоленская область, п.Монастырщина, на пересечении ул. Революционная с ул. Коммунарная,  водитель автомашины  Фольксваген Каравелла при проезде нерегулируемого перекрестка двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу автомашине Шкода Йети, двигающейся по главной дороге.

В результате дорожно-транспортного происшествия никто не пострадал.

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» напоминает, что согласно Правилам дорожного движения перекресток считается нерегулируемым, если на нем нет светофора или регулировщика, либо светофор есть, но он выключен или работает в режиме мигающего желтого сигнала.

При проезде по второстепенной дороге нужно уступить дорогу сначала машинам, проезжающим по главной дороге, а затем руководствоваться правилом «помехи справа». Если водитель едет по главной дороге, то у него приоритет. Только при повороте налево придется пропустить встречные автомобили.

Административные наказания за нарушение правил проезда перекрестка

За проезд на красный сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 и частью 2 статьи 12.12 КоАП РФ.

1000 руб.

Невыполнение требования ПДД об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика.

800 руб.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.12 КоАП РФ.

5000 руб. или лишение прав на 4-6 месяцев (штраф не может быть уплачен в размере половины стоимости).

Выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

1000 руб.

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков.