• ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ

В Хиславичском районе произошло ДТП, в результате которого водитель получил телесные повреждения

28.11.2023 года около 20 часов 20 минут на 26-м км автодороги «Р-120 - Хиславичи - РБ» в Хиславичском районе 38-летний водитель, управляя автомашиной «Ваз 21124», не выбрал безопасную скорость движения к конкретным дорожным условиям, не был внимателен к дорожной обстановке, не справился с рулевым управлением, совершил съезд в кювет и наезд на препятствие (дерево). В результате ДТП водитель получил телесные повреждения.

30.11.2023

Сводка ДТП носит исключительно информативный характер. Указанная информация не определяет виновность участников происшествия

На территории Смоленской области в течение недели наблюдается ухудшение погодных условий: снегопад, ледяной дождь, сильные порывы ветра.  Ежегодно при смене погодных условий наблюдается резкое увеличение числа ДТП. Причина – невнимательность водителей и их неготовность управлять автомобилем в изменившихся погодных условиях; со стороны пешеходов – неверная оценка скорости и расстояние до приближающегося автомобиля, неосмотрительность при переходе проезжей части и отвлечение внимания.

Снег приносит много радости детворе, но для участников дорожного движения (и водителей, и пешеходов) создаёт немало сложностей.

В снегопад ухудшается видимость, затрудняется движение пешеходов и транспорта.

Снегопад создаёт проблемы  не только пешеходам, но и водителям. В сильный снегопад видимость падает до 30-40 метров, а летящий из-под колёс впереди едущих автомобилей грязи (особенно если дорогу перед этим обильно посыпали песком или реагентами) бывает так много, что «дворники» на лобовом стекле не всегда справляются с нею. Водитель в этой ситуации часто едет  «по памяти». И чтобы не создавать непредвиденных и опасных ситуаций, неукоснительно соблюдай Правила дорожного движения.

Автомобиль подчиняется законам физики, так же как и все без исключения тела во вселенной, а поэтому в каждом конкретном случае необходимо подстраивать темп движения под климатические условия. Если под колесами скользко и влажно или неожиданно начал падать густой снег, то нет необходимости везде держать разрешенные 60 или 90 км/ч. Лучше корректировать скорость в зависимости от видимости и дорожной обстановки, в особенности зимой. Огромное значение при этом имеют шины и уровень мастерства водителя.

Когда можно держать скорость 90 км/ч?

Безопасная скорость не значит небольшая. Зимой тоже бывает ясная морозная погода, при которой сцепление колес на холодном и сухом асфальте не сильно уступает летней. Фрикционные шины отлично держатся за асфальт, в особенности при температурах ниже −10 градусов. При хорошей видимости днем водитель успевает заметить возникающие опасности на достаточном удалении, чтобы успеть принять правильное решение, затормозить или сманеврировать во избежание аварии. Однако ночью нужно выбирать такую скорость, чтобы она позволяла отреагировать на препятствие на дальности границы света фар. С учетом увеличившегося тормозного пути она составляет около 80 км/

В скользких поворотах — скорость не более 50 км/ч

Обстановка зимой может быстро измениться. При повышении температуры до плюсовых значений термометра возникает риск «подмачивания» трассы талыми водами и последующего локального образования гололедицы. И скорость надо снижать. Делать это лучше без резких замедлений, плавно, задолго до поворота.

Обычно зимние покрышки могут удерживать машину на скользкой поверхности при скорости до 80 км/ч. Лучше всего с этой задачей справляются шипованные колеса. Даже при срыве в занос они быстро восстанавливают хватку и помогают удержаться на дороге в управляемом скольжении.

«Липучки», наоборот, не могут противостоять скольжению, и, как правило, на скоростях свыше 60 км/ч такой срыв на участках обледенелой поверхности заканчивается для автомобиля попаданием в кювет. Поэтому если есть сомнения в сцепных свойствах покрытия, то при подъезде к закрытому повороту на загородной трассе на «липучках» лучше сбрасывать скорость до 50 км/

Обледенелая колея

Распознать плохое сцепление шин с поверхностью можно по поведению машины на «прямиках». Если она стала рыскать и на несколько сантиметров менять траекторию после наезда на ямы или кочки, то под колесами действительно скользко. Проверить догадку можно резким, но коротким продавливанием педали тормоза. Если включается АБС, то надо насторожиться. Лучше сбросить скорость до 70 км/ч: обычно тогда автомобилю возвращается стабильность на скользкой поверхности.

В заснеженной белой колее безопасная скорость должна быть еще меньше. На зимних дорогах часто образуются две ложбинки под колесами, которые время от времени выходят на встречную сторону дороги и сливаются с противоположной колеей. Если появляется встречная машина, то приходится «выползать» из колеи на снежный наст. А сделать это бывает непросто, так как края колеи обледеневают. Поворачиваешь руль, автомобиль перескакивает бруствер передними колесами, а задние остаются в колее и скользят, вызывая занос. Это очень опасно. Водитель начинает бороться с колеей, поворачивает руль, вызывая динамические колебания автомобиля, способные войти в резонанс и привести к полной потере управляемости. Поэтому в ледяной колее лучше не разгоняться свыше 50 км/ч.

«Уважаемые водители! Соблюдайте скоростной  и будьте внимательными на заснеженной дороге!» - начальник отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» Сергей Арбузов.