• ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ

Сотрудники Госавтоинспекции провели мастер-класс по изготовлению световозвращающих элементов для учащихся п. Шаталово-1 Починковского района Смоленской области

В начале урока инспекторы отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» с учащимися начального звена МБОУ Шаталовская СШ вспомнили Правила дорожного движения, оценили виды опасностей, которые могут поджидать юных пешеходов на осенней дороге, в том числе в темное время суток или в условиях недостаточной видимости (в туман, дождь). Подчеркнули важную роль использования световозвращающих элементов для пешехода и водителей.

17.10.2023

Световозвращающие элементы используются для обозначения людей в тёмное время суток, возвращая свет, попавший на них, в направлении обратно к источнику света (эффект «световозврата»), становясь ярко-белыми в свете фар автомобиля или другого источника света и обеспечивая видимость объекта более чем за 150 м.

По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350-400 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия обдуманного решения.

Продолжил увлекательную встречу мастер-класс по изготовлению этих важных элементов.  Сотрудники правопорядка раздали ребятам  заготовки из световозвращающей самоклеящейся пленки и шаблоны с фигурками, с помощью которых дети самостоятельно изготавливали для себя дорожных «светлячков».

Завершился урок зрелищным экспериментом: ребята наклеили готовые световозвращающие элементы на ученические рюкзаки, выключили свет и сделали фотографию с помощью фотовспышки. Убедились  в замечательных свойствах специального материала - ярко светиться в темноте.

- Наличие световозвращающих элементов на одежде, обуви,  рюкзаках, велосипедах, средствах индивидуальной мобильности, на детских колясках поможет водителю сразу заметить вас на дороге и вовремя остановить автомобиль, - отметили организаторы мастер-класса.