• ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ

Сотрудники Госавтоинспекции провели беседы в образовательных организациях Починковского района

Проблема безопасности дорожного движения имеет много аспектов. Главным из них всегда будет сохранение человеческой жизни, особенно жизни детей. Часто несовершеннолетние, в результате невнимательности, низкой культуры поведения в условиях дорожного движения, становятся участниками дорожно – транспортных происшествий.

07.04.2023

В целях привлечения внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма автоинспекторы отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» посетили отдаленные сельские образовательные организации, чтобы напомнить учащимся о Правилах дорожного движения.

Школьники, совместно с дорожными полицейскими вспомнили Правила юных пешеходов. Обсудили дорожные ситуации/«ловушки», с которыми дети встречаются по дороге в школу и домой.

Основной акцент был сделан на недопустимости управления транспортными средствами несовершеннолетними, а также лицами, не имеющими водительского удостоверения соответствующей категории. Инспектор по пропаганде предупредила присутствующих об административной ответственности за подобные правонарушения, в соответствии с КоАП РФ. Не оставили без внимания и актуальную тему управление велотранспортом несовершеннолетними.

В завершение просветительских мероприятий, сотрудники Госавтоинспекции посетили дошкольное отделение МБОУ Самолюбовская СШ.

В ходе, которого напомнили ребятам о том, что кататься на велосипедах, самокатах и роликовых коньках можно только в специально отведенных для этого местах: на стадионе, в парке, на детской площадке. Дети познакомились с правилами безопасного поведения на улицах и дорогах. В завершение занятия дорожные полицейские подарили ребятам световозвращающие браслеты и рабочие тетради «Дорожная азбука».

Каждая такая встреча приносит массу положительных эмоций, как ребятам, так и полицейским!

Госавтоинспекция напоминает родителям, что регулярные беседы с детьми о правилах дорожного движения и опасности транспортных средств, помогут им принимать правильные решения на дороге. Помните, что основной способ формирования навыков поведения на дороге среди юных участников дорожного движения – это наблюдение и подражание взрослым, прежде всего родителям. Поэтому, уважаемые родители, не нарушайте Правила дорожного движения и будьте примером для своих детей!