• ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ

Сотрудники Госавтоинспекции проведи инструктажи с участниками дорожного движения по безопасному управлению средствами индивидуальной мобильности

Данное мероприятие проходило с целью информирования участников дорожного движения об изменениях Правил дорожного движения, регламентирующих передвижение на средствах индивидуальной мобильности и профилактики дорожно - транспортных происшествий.

14.06.2023

Личный состав отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» на территории обслуживания, провел инструктажи с лицами, управляющими средствами индивидуальной мобильности.

Напомним, что с 1 марта в России вступила в силу новая редакция ПДД РФ. В текст впервые официально внесено понятие «средство индивидуальной мобильности», к которым отнесены: электросамокаты, самокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколёса, роликовые коньки и иные аналогичные средства, имеющие одно или несколько колёс (роликов), предназначенных для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей).

Сотрудники правопорядка, в ходе инструктажей разъяснили участникам дорожного движения, что для управления средствами индивидуальной мобильности не нужно получать водительское удостоверения, а такие транспортные средства не подлежат государственной регистрации в подразделениях МРЭО.

Однако, если СИМ с максимальной конструктивной скоростью, не превышающей 50 километров в час, двигателем не более 50 кубических сантиметров или электродвигатель с номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт, то есть выполняет характеристики мопеда, оно относится к транспортным средствам категории L, а значит для управления им необходимо получение водительского удостоверения категории «М» или наличие любой другой категории.

Полицейские объяснили ребятам и их родителям, что передвигаться на средствах индивидуальной мобильности можно по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта: в парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках.

Дорожные полицейские напомнили участникам дорожного движения о том, что при передвижении на СИМ необходимо отказаться от использования смартфона, плеера с наушниками и других гаджетов, использовать защитную экипировку и световозвращающие элементы.

Также в текст Постановления Правительства РФ № 1090 (ПДД РФ) внесена ответственность за нарушение ПДД лицом, управляющим средством индивидуальной мобильности, которая предусмотрена частью 2 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влечёт наложение административного штрафа в размере 800 рублей.

Если нарушение допущено лицом в состоянии опьянения, ответственность наступает в соответствии с 3 частью данной статьи и предусматривает наложение штрафа в размере от одной до полутора тысяч рублей. Если нарушение Правил лицом, управляющим средством индивидуальной мобильности, создало помехи в движении транспортных средств, ответственность наступает в соответствии с частью 1 статьи 12.3 КоАП, и влечет наложение штрафа в размере одной тысячи рублей. А если по неосторожности другому лицу причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, по части 2 данной статьи. Штраф составит от одной до полутора тысяч рублей.

В завершение профилактических инструктажей, каждому пользователю СИМ организаторы мероприятия подарили информационные буклеты по ПДД РФ.