Сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» посетили родительское собрание

Выступления на родительских собраниях частая форма работы сотрудников Госавтоинспекции, ведь лучшими учителями для своих детей являются родители. В МБОУ Монастырщинская СШ им. А. И. Колдунова на встречу с родителями и учителями школы были приглашены сотрудники отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский».

13.11.2023

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения старший лейтенант полиции Анна Федорина напомнила родителям о том, насколько нуждаются дети в их заботе и внимании, в особенности, когда дело касается дорожной безопасности. Важным вопросом, который инспектор обсудила с родителями, стали нарушения Правил дорожного движения юными пешеходами. Нередко дети попадают в дорожно-транспортные происшествия из-за собственной неосторожности и невнимательности: выбегают на дорогу перед близко идущим транспортом, выскакивают из-за припаркованных автомобилей, играют у проезжей части или переходят её в неустановленных местах.

Предупредить эти нарушения и исключить риск травматизма ребёнка родители могут только при систематическом обучении несовершеннолетних безопасному поведению на улице. Автоинспектор убедительно попросила мам и пап не ограничиваться в решении данного вопроса несколькими беседами с детьми.

Напоминать детям об осторожности нужно ежедневно, перед каждым их выходом из дома. А еще лучше – пройтись по своему микрорайону и показать детям безопасные места и места, требующие особенной осторожности.

Сотрудники полиции также напомнили родителям о таком средстве защиты для пешеходов, как световозвращающие элементы. Затронут был вопрос административной и уголовной ответственности за совершение противоправных действий.

Форма работы: родитель – ребенок – школа – инспектор Госавтоинспекции одна из самых удобных. Так как проблема безопасности на дороге требует совместных усилий. Подобные встречи будут организованы и в других учебных заведениях Монастырщинского района Смоленской области.