• ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ

Начальник отделения Госавтоинспекции МО МВД России "Починковский" напоминает Правила безопасного использования средств индивидуальной мобильности (СИМ)

В 2023 году вступили в законную силу изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации, в том числе касающиеся средств индивидуальной мобильности (далее СИМ).

В п. 1.2 ПДД РФ определено, что к СИМ относятся транспортные средства, имеющие 1 или несколько колёс (роликов), предназначенные для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей), к котором относятся электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколёса и иные аналогичные средства.

23.04.2024

Отдельно стоит отметить, что для управления СИМ может понадобиться водительское удостоверение категории «М» в случае, если максимальная конструктивная скорость не превышает 50 км/ч и номинальная мощность двигателя в режиме длительной нагрузки более 0,25 и менее 4 кВт.

В целях повышения безопасности пользователей СИМ, начальник Госавтоинспекции МО МВД России "Починковский" майор полиции С.М. Арбузов разъясняет некоторые пункты Правил:

1. На автомагистралях запрещается движение лиц, использующих для передвижения СИМ (п.16.1 ПДД РФ);

2. В тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги на велосипедах и СИМ должны быть включены фары или фонари (п. 19.1 ПДД РФ);

3. Движение лиц, использующих для передвижения СИМ, старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов (п. 24.1 ПДД РФ);

4. Допускается движение лиц старше 14 лет, использующих СИМ (п. 24.2(1) ПДД РФ):

-  в пешеходной зоне, если масса СИМ не превышает 35 кг;

- по тротуару, пешеходной дорожке, если масса СИМ превышает 35 кг, только в случаях, если отсутствует велосипедная и велопешеходная дорожка, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность движения по ним; лицо, использующее СИМ, сопровождает ребёнка-пользователя СИМ в возрасте до 14 лет;

-  по обочине, если отсутствует велосипедная и велопешеходная дорожка, полоса для велосипедистов, тротуар либо отсутствует возможность движения по ним;

-  по правому краю проезжей части дороги в случаях, если нет обочины либо отсутствует возможность движения по ней; на дороге разрешено движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч; СИМ оборудовано тормозной системой, звуковым сигналом, световозвращающими элементами;

5. Движение на СИМ лиц в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон (п. 24.3 ПДД РФ);

6. Движение на СИМ лиц в возрасте до 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон только в сопровождении взрослых (п. 24.4 ПДД РФ);

7. Движение на СИМ разрешено со скоростью, не превышающей 25 км/ч (п. 24.6 ПДД РФ);

8. Если движение осуществляется по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон, при этом подвергает опасности или создаёт помехи для движения пешеходов, то пользователь СИМ должен спешиться или снизить скорость до скорости движения пешеходов (п. 24.6 ПДД РФ);

Начальник отделения Госавтоинспекции МО МВД России "Починковский" майор полиции С.М. Арбзов призывает родителей напомнить своим детям о важности соблюдения Правил дорожного движения и экипировать их средствами защиты: наколенниками, налокотниками, шлемом. Разъясняйте несовершеннолетним предостерегающие их дорожные ловушки и как их можно избежать. Эти знания и их правильное применение сделают использование СИМ интересным и безопасным. Позаботьтесь о здоровом будущем вашего ребёнка!