Госавтоинспекция напоминает об обязанностях пассажиров общественного транспорта

Некоторые пассажиры ошибочно полагают, что при поездке в автобусе или троллейбусе правила дорожного движения распространяются только на водителя. Однако это не так. В ПДД есть раздел, определяющий обязанности пассажиров.

Помимо этого, есть правила безопасности, соблюдение которых поможет избежать травм по время поездки:

24.01.2023

1. Ожидать городской транспорт следует на остановках, обозначенных указателями, тротуаре или обочине, не выходя на проезжую часть.
  2. Когда к остановке подошел автобус, троллейбус или трамвай, не нужно суетиться. Пропустите выходящих пассажиров. Подходите к двери только после полной остановки транспорта.
  3. Войдя в салон, не задерживайтесь возле дверей и на площадке. Держитесь за поручни, чтобы не получить травм при возможном резком торможении.
  4. Не прислоняйтесь к дверям и не пытайтесь открыть их самостоятельно — это опасно.
  5. Во избежание быть зажатыми дверьми, не пытайтесь сесть в последний момент перед отправкой.
  6. Не отвлекайте водителя разговорами во время движения.

Нужно быть внимательным к пожилым, людям с ограниченными возможностями и женщинам с детьми. Уступать им место и при необходимости помогать выйти или сесть в транспорт.

Небезопасно в идущем транспорте ходить, вместо того чтобы стоять, удерживаясь за поручни, опасно также дремать. В этих случаях можно просто не успеть среагировать на внезапно возникшую опасность. Выйдя из транспорта, будьте внимательны. Если требуется перейти на противоположную сторону дороги, идти следует только по пешеходному переходу.

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» напоминает лицам, осуществляющим перевозку пассажиров, о необходимости использовать только транспортные средства, отвечающие предъявляем требованиям безопасности дорожного движения, обязательно осуществлять проверки технического состояния автобусов перед выездом на линию, а также предоставлять водителям условия для отдыха, питания, медицинского осмотра и инструктажа.

Госавтоинспекция просит граждан обращать внимание на состояние водителя и на техническое состояние транспортного средства, использующегося для перевозки пассажиров. Если Вы стали свидетелем управления автобусом водителем, находящимся с признаками переутомления, в состоянии опьянения, а равно техническое состояние автобуса вызывает у Вас тревогу, незамедлительно сообщите о данном факте по телефону дежурной части МО МВД России «Починковский»: 8-999-159-06-10.