• Главная
  • Новости
  • Заседание Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

Заседание Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

Заседание Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

В администрации региона под председательством Губернатора Алексея Островского прошло заседание оперативного штаба по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории области.

В совещании в режиме видеоконференцсвязи приняли участие Глава муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Виктор Борисович Титов, заместитель Главы муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Николай Александрович Дьяконенков.

monast.admin-smolensk.ru
21.01.2022

 

В администрации региона под председательством Губернатора Алексея Островского прошло заседание оперативного штаба по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории области.

Предваряя обсуждение, глава региона акцентировал особое внимание на необходимости усиления работы в сфере здравоохранения, в связи со стремительным ростом заболеваемости новым штаммом COVID-19 на территории Российской Федерации.

Алексей Островский: В течение последней недели мы наблюдаем тенденцию к увеличению заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. И по оценке специалистов этот показатель будет продолжать расти. Новый штамм омикрон уже зарегистрирован в регионах нашей страны, распространяется стремительно и отличается высокой заразностью. В Смоленской области данный штамм пока не выявлен. Тем не менее, важно активизировать работу по ключевым направлениям сферы здравоохранения. Это касается медицинских организаций, горячих телефонных линий, привлечения волонтеров и студентов профильных медицинских образовательных учреждений. Крайне важно усилить контроль необходимых документов при посещении гражданами мест общественного пользования, а также выполнения других ограничительных мер согласно действующему на территории региона Указу.

Об актуальной эпидемиологической ситуации в Смоленской области доложила руководитель областного Управления Роспотребнадзора Лариса Сидоренкова. По ее словам, за минувшую неделю заболеваемость ковидом увеличилась в 2 раза. Кроме того, наблюдается рост числа других респираторных заболеваний.

Лариса Сидоренкова, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области: На сегодняшний день в Смоленской области зарегистрировано 244 случая заражения. Регион находится на 22 месте – по темпу прироста заболевших. Осуществляется ежедневный мониторинг уровня заболеваемости в учебных учреждениях области для того, чтобы в случае необходимости оперативно принять меры и перевести детей на дистанционное обучение.

В настоящее время стационарное лечение проходит 1 тыс. смолян, 52% из них – в возрасте старше 65 лет, почти 3,5 тыс. жителей региона находится на амбулаторном лечении. В связи с крайне неутешительными прогнозами специалистов в отношении темпов распространения нового штамма Губернатор проинформировал, что дал поручение своему профильному заместителю подготовиться к оперативным действиям в случае его появления на территории Смоленской области.

Алексей Островский: Я сегодня дал поручение своему заместителю Виктории Николаевне Макаровой совместно с органами власти организовать работу по формированию резервного коечного фонда, а также своевременного его перепрофилирования для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Региональная система здравоохранения должна быть готова оказывать помощь гражданам в необходимом объеме.

Глава региона также обратился к главам муниципальных образований с поручением активизировать работу по увеличению темпов вакцинации.

Алексей Островский:  Сейчас самый главный вызов для страны, для нашего субъекта и для вверенных вам муниципальных образований – это пандемия. У вас есть все полномочия для активной разъяснительной работы с населением в части вакцинации и ревакцинации - единственного способа защитить граждан и облегчить ход заболевания. Необходимо наращивать темпы иммунизации, я держу этот показатель на личном контроле.


В совещании в режиме видеоконференцсвязи приняли участие Глава муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Виктор Борисович Титов, заместитель Главы муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Николай Александрович Дьяконенков.

Ссылка на источник

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

helloaddblock
400x240
Проект благоустройства
dostizheniya-oblozhka_102 300x250 baner-sajt-1 qr_smartcity67

© Администрация МО "Монастырщинский район" Смоленской области, 2012 - [год] официальный сайт

8(48148) 4-18-44 тел./факс.: 8(48148) 4-28-17
Электронная почта: monast@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216130,п.Монастырщина, ул 1я Краснинская д.14

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!