Заседание Общественного совета

27 сентября 2019 года состоялось заседание Общественного совета муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области. В работе приняли участие члены Общественного совета: В.А. Ефременков, Р.Н. Туманова, В.А. Ефимов, Л.П. Слабышева, Н.Н. Пименова, Н.М. Ключникова.

Из официальных лиц на заседании присутствовал заместитель Главы муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области по социальным вопросам Н.А. Дьяконенков.

В ходе заседания, в соответствии с планом работы, поднимались следующие темы:

1. О рассмотрении вопросов реализации национальных проектов в регионе на втором заседании Общественной палаты Смоленской области VI созыва.

02.10.2019

В ходе заседания, в соответствии с планом работы, поднимались следующие темы:

2. О системе работы коммунальных служб по благоустройству и санитарной очистке территорий в Монастырщинском районе. Подвопрос «О работе отдела по городскому хозяйству Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» в сфере благоустройства и санитарной очистке территории посёлка».

3. Разное.

По первому вопросу перед членами Общественного совета выступил В.А. Ефременков (как делегат, принимавший участие в заседании Общественной палаты Смоленской области). Владимир Андреевич поделился впечатлениями о работе расширенного заседания Общественной палаты с участием Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского. Также отметил, что особое внимание на заседании Общественной палаты было уделено промежуточным итогам реализации национальных проектов на территории Смоленской области и роли Общественной палаты и общественных Советов Смоленской области в их реализации.

По второму вопросу слово было предоставлено заместителю Главы муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Н.А. Дьяконенкову, который дал развёрнутую характеристику работ, проводимых по благоустройству и санитарной очистке территорий посёлка и района. В частности было заострено внимание на участии района в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», благодаря которому осуществляется благоустройство общественной территории центрального парка.

Проведены мероприятия по ликвидации мест несанкционированных свалок в посёлке, заключен договор с АО «СпецАТХ» на вывоз мусора с территории кладбища п. Монастырщина. Район будет принимать участие в софинансировании мероприятий по созданию мест накопления твёрдых коммунальных отходов и приобретения контейнеров. В конце каждого месяца проводится мониторинг работы уличного освещения. Проведены работы по капитальному ремонту покрытия дорожного полотна с обустройством тротуаров улицы Коммунарная. Заключён контракт на капитальный ремонт ул. Революционная. Выполнен ямочный ремонт улиц Ленинской и Октябрьской, 6 улиц отсыпаны песчано-гравийной смесью.

В ходе обсуждения члены Общественного совета отметили, что столь масштабных работ по благоустройству за последнюю четверть века в посёлке ещё не велось. Они высказали свои пожелания и предложения, которые будут учтены при реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году. Также были озвучены наиболее острые вопросы и предложения граждан. Н.А. Дьяконенков принял вопросы и предложения к сведению.

Интересный обмен мнениями прошел на заседании Совета с рассмотрением внепланового вопроса по открытию Памятной доски первому директору Монастырщинского районного краеведческого музея Д.М. Терещенкову. С данной инициативой выступила Р.Н. Туманова.

Заседание прошло в продуктивной рабочей обстановке. Заслушав и проанализировав полученную информацию и выступления участников заседания, по каждому вопросу было принято соответствующее решение.

Нет сомнений, что активная жизненная позиция каждого и участие в общих делах сделают нашу жизнь лучше и ярче, посёлок и район краше.