Всероссийский интернет-портал «Светлая страна»

Компанией «Россети» реализован всероссийский интернет-портал «Светлая страна» (https://светлаястрана.рф), созданный для максимального упрощения взаимодействия специалистов электросетевого комплекса с потребителями. С помощью вышеуказанного портала потребители могут сообщить о таких проблемах как: отключение электроэнергии, колебания напряжения/низкое напряжение, дефекты электрооборудования.

Срок ответа на сообщение составляет 8 рабочих дней с момента публикации сообщения. Проблема будет устранена, либо будет предоставлен конкретный срок ее решения. Распределение сообщений между кабинетами ответственных исполнителей происходит автоматически, в зависимости от территориальной принадлежности. В процессе подготовки ответа принимают участие межрегиональные распределительные сетевые компании (МРСК) и их филиалы.

04.06.2019

- отключение электроэнергии,

- колебания напряжения/низкое напряжение,

- дефекты электрооборудования.

На Портале предусмотрены механизмы контроля за качеством устранения нарушений:

Контроль со стороны потребителя (автора сообщения), который может опровергнуть полученную в ответе информацию, если, по его мнению, проблема решена не в полной мере или качество проведенных работ не устраивает потребителя.

Контроль со стороны ПАО «Россети», являющегося контрольным органом в рамках процесса подготовки ответов. По наиболее проблемным сообщениям контрольный орган будет осуществлять дополнительную проверку.