Всероссийская акция «Спаси ребенка»

Общероссийская общественная организация поддержки материнства и детства «Совет Матерей» в партнерстве с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии проводит Всероссийскую акцию «Спаси ребенка».

Цель акции: выявление организаций, осуществляющих продажу несертифицированных детских удерживающих устройств (ДУУ): «корректоров лямок ремней безопасности», «адаптеров», «фиксаторов», «бескаркасных автокресел», «треугольников», «направляющих лямок» и др.

Использование данной продукции при перевозке детей в автомобиле представляет потенциальную угрозу их жизни и здоровью.

Результаты динамических испытаний, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории ФГУП «НАМИ», однозначно показывают: все испытанные устройства типа «направляющая лямка» НЕ обеспечивают требуемый уровень безопасности ребенка.

Приложение №1 / Приложение № 2

Для безопасной перевозки детей в автомобиле необходимо соблюдать следующие правила:

- перевозить ребенка в сертифицированном детском удерживающем устройстве;

- учитывать возрастные особенности, рост и вес ребенка;

- ознакомиться с инструкцией и правилами крепления ДУУ;

- неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим.

В рамках проведения акции Совет Матерей регулярно выявляет магазины, осуществляющие продажу суррогатов детских удерживающих устройств и размещает о них информацию на “Доске позора” (https://www.vremyarozat.ru/stena–pozora/).

В целях информирования товаропроизводителей, продавцов, перевозчиков и родителей о высокой степени опасности использования несертифицированных ДУУ, суррогатов ДУУ, а также ДУУ несоответствующих росту, весу и возрасту ребенка, Росстандартом и АНО «Выбор Родителей» при участии «Совета Матерей» подготовлена памятка, содержащая подробную информацию о том, как подобрать детское удерживающее устройство, которое максимально защитит ребенка в случае аварийной ситуации на дороге. Кроме того, в памятке разъясняются причины и размеры штрафов за использование и продажу опасных удерживающих устройств и последствия, которые могут повлечь нарушение правил перевозки детей в легковом автомобиле.

Указанный информационный материал также размещен и доступен для скачивания на официальном сайте Росстандарта по ссылке: https://www.rst.gov.ru/portal/gost/home/presscenter/news/activity/documentManager/rest/file/load/1602518551905?portal:componentId=88beae40-0e16-414c-b176-d0ab5de82e16&navigationalstate=JBPNS_rO0ABXczAAZhY3Rpb24AAAABAA5zaW5nbGVOZXdzVmlldwACaWQAAAABAAQ3NTU4AAdfX0VPRl9f