• Главная
  • Новости
  • Врио Губернатора Василий Анохин поздравил работников культуры с профессиональным праздником

Врио Губернатора Василий Анохин поздравил работников культуры с профессиональным праздником

Врио Губернатора Василий Анохин поздравил работников культуры с профессиональным праздником

В канун Дня работника культуры, который отмечается в России ежегодно 25 марта, врио главы региона Василий Анохин поздравил представителей творческой интеллигенции с профессиональным праздником. Торжественное мероприятие состоялось в Смоленском государственном академическом драматическом театре им. А.С. Грибоедова.

Монастырщинский район представляла делегация: заместитель Главы муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Николай Дьяконенков, и.о. начальника отдела культуры и спорта муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Татьяна Глекова, директор МБУДО «Монастырщинская детская школа искусств» Елена Титова и директор МБУК « Монастырщинское МЦБО» Людмила Курдакова.

monast.admin-smolensk.ru
28.03.2023

В канун Дня работника культуры, который отмечается в России ежегодно 25 марта, врио главы региона Василий Анохин поздравил представителей творческой интеллигенции с профессиональным праздником. Торжественное мероприятие состоялось в Смоленском государственном академическом драматическом театре им. А.С. Грибоедова.

Монастырщинский район представляла делегация: заместитель Главы муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Николай Дьяконенков, и.о. начальника отдела культуры и спорта муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Татьяна Глекова, директор МБУДО «Монастырщинская детская школа искусств» Елена Титова и директор МБУК « Монастырщинское МЦБО» Людмила Курдакова.

Самобытная культура Смоленщины является важнейшим ресурсом развития региона, неотъемлемой составляющей имиджа области. Благодаря повседневному труду работников культуры духовные богатства Смоленского края сохраняются и приумножаются, культурная жизнь становится более насыщенной и многогранной.

Динамичное развитие культуры невозможно без поддержки государства. Поэтому вопросы подготовки высококвалифицированных специалистов культуры, укрепления ее материальной базы, социальной защищенности работников будут и впредь в центре внимания региональных властей.

В ходе торжественного мероприятия с приветственным словом к сотрудникам музеев и библиотек, писателям и художникам, композиторам и театральным деятелям обратился врио Губернатора Василий Анохин.

Василий Анохин: Уважаемые деятели искусства и работники сферы культуры! Скажу больше - уважаемые друзья! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником, который красноречиво свидетельствует об огромной роли культуры в жизни нашего государства.

Глава региона отдельно остановился на вопросах исполнения показателей национального проекта «Культура». В последние годы благодаря его реализации в регионе открываются виртуальные концертные залы, строятся новые и капитально ремонтируются действующие учреждения культуры: школы искусств, муниципальные дома культуры, библиотеки, музеи. На эти цели уже направлены значительные средства.

В планах на ближайшую перспективу и до конца года – капитальный ремонт 4 сельских домов культуры, 2 детских школ искусств, создание 2 виртуальных концертных залов, а также приобретение  автоклубов для 3 районов. Кроме этого, будут отремонтированы 3 муниципальных музея и еще 5 музеев оснащены современным оборудованием. Для 8 детских школ искусств планируется закупить новые музыкальные инструменты, оборудование и учебную литературу.

Василий Анохин: Во исполнение поручений и стратегических инициатив главы государства Владимира Владимировича Путина приоритетное внимание уделяется и оплате труда. Знаю, что в прошлом году на выплату заработной платы работникам отрасли с учетом майских указов Президента было направлено порядка 750 миллионов рублей. Многое делается в данном направлении, но не в полной мере этого достаточно. Уверяю вас, что на этом мы, конечно, не остановимся. Если будут позволять возможности, сделаем еще больше. Это наш один из приоритетов работы.

Будем решать и другие задачи, ведь, как отметил Президент в недавнем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации, культура очень важна для укрепления нашей национальной идентичности.

В связи с этим, как подчеркнул Василий Анохин, в Плане социально-экономического развития региона на ближайшее время, который сейчас формируется в Администрации, сфера культуры найдет конкретное место.

Василий Анохин: Уверяю вас, что все ваши предложения постараемся учесть по-максимуму, определить приоритеты в этом направлении.

Поэтому прошу вас, творческие союзы, профессиональные объединения направить свои предложения в Администрацию области. Но подойдите к этому не только эмоционально. Дайте нам то, что вы считаете надо действительно сделать именно сейчас, обратить внимание в этом году, на что в ближайшие три года. Мы должны понимать для себя цели, к чему мы идем. Даже с учетом бюджетных ограничений, текущей ситуации. Нам важно определить приоритеты и их достичь, и решить все эти вопросы! 

Примите искренние слова благодарности за ваш колоссальный труд и самые добрые пожелания здоровья и счастья, вдохновения и новых свершений в творчестве, окормляйте участников Специальной военной операции, их семьи, наших призывников. Помогайте им. Вы действительно надежная и крепкая опора, там, где ребятам сейчас совершенно непросто.

Поздравляю вас искренне с этим замечательным праздником – Днем работника культуры!

Также Василий Анохин вручил наиболее отличившимся работникам культуры заслуженные награды: Благодарственное письмо Министерства культуры Российской Федерации, Свидетельства победителей регионального конкурса «Лучший работник культуры Смоленщины».

ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

helloaddblock
400x240
Проект благоустройства
dostizheniya-oblozhka_102 300x250 baner-sajt-1 qr_smartcity67

© Администрация МО "Монастырщинский район" Смоленской области, 2012 - [год] официальный сайт

8(48148) 4-18-44 тел./факс.: 8(48148) 4-28-17
Электронная почта: monast@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216130,п.Монастырщина, ул 1я Краснинская д.14

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!