Врио Губернатора Василий Анохин: Необходимо оперативно подать заявку в Министерство на ремонт Монастырщинской школы

В ходе рабочей поездки в Монастырщинский район врио Губернатора Василий Анохин поручил профильному Департаменту в кратчайшие сроки подать заявку на ремонт фасада одного из зданий Монастырщинской школы в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2024 году. Также в этом году будут выделены 3 млн рублей на ремонт крыши основного здания школы и отработан вопрос включения образовательного учреждения в программу капремонта на ближайшие годы.

В рамках рабочей поездки в район Василий Анохин осмотрел Центр внешкольной работы (ЦВР) имени В.А. Счастливого, который размещен в здании №2 Монастырщинской средней школы. Глава региона дал поручение максимально оперативно направить заявку в профильное Министерство на ремонт фасада здания по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». В Центре получают дополнительное образование более 170 школьников по 14-ти программам художественной, туристско-краеведческой, социально-гуманитарной, естественно-научной направленностей. На его базе организован волонтерский отряд «Радуга добра», действует муниципальный штаб Волонтёров Победы, создан муниципальный Совет лидеров детского движения, воспитанники Центра являются участниками местного отделения волонтерского штаба «Za_наших67».

31.05.2023

В целом на конец учебного года в Монастырщинской средней школе обучалось более 340 учащихся. В учреждении оборудованы актовый, спортивный, тренажерный залы, уличный детский спортивный комплекс на 40 тренажеров, Центр «Точка роста» цифрового и гуманитарного профилей, действует медицинский кабинет. Имеется два школьных автобуса для подвоза учащихся из окрестных деревень.

Василий Анохин осмотрел предполагаемое место строительства физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ) в Монастырщине. В 2024 году в рамках федерального проекта «Бизнес – спринт (Я выбираю спорт!)» будут проведены необходимые подготовительные процедуры, строительство начнется в 2025 году. Спортсооружение будет включать футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, площадки для игровых видов спорта и воркаута с оборудованием, а также трибуны для зрителей на 100 мест.

Также глава региона ознакомился с работой Монастырщинской ЦРБ. Во время визита Василий Анохин поручил профильному Департаменту проработать вопрос приобретения в этом году нового оборудования для хирургического отделения, а также запланировать ремонт терапевтического и хирургического отделений ЦРБ в 2024-2025 годах.