Вечная красатинская боль

16 июля 2019 года  исполнилось 59 лет с того трагического дня, когда в овраге Лопатинка близ деревни Красатинка во время грозы при заготовке сена погибли 13 жителей деревни.

Мероприятие, посвященное Красатинской трагедии, началось у братской могилы в деревне Мигновичи. Настоятель храма Вознесения отец Виктор отслужил молебен. Глава района Виктор Титов в кратком выступлении сказал о том, как важно хранить память о тех людях, которые тогда погибли, что это наша общая боль, забывать о которой мы не вправе. Все собравшиеся почтили минутой молчания погибших. Здесь были возложены цветы.

17.07.2019

Затем состоялся траурный митинг непосредственно на месте трагедии.

Во время митинга Илья Блинов, сын погибшей Прасковьи Андреевны Блиновой, прочитал свое стихотворение.

Памяти односельчан

Стою у памятного знака,

Седую голову склоня,

И вспоминаю, как когда-то

Гроза здесь сильная была.

Раскаты грома грохотали,

Сверкала молний синева,

А мы работать продолжали,

Спасали сено от дождя.

Кипела, спорилась работа.

Успеть старались до дождя.

Недаром лучшая в колхозе

Бригада из Красатинки была.

Закончен стог, и хлынул дождь,

Теперь домой идти пора,

Как вдруг от страшного удара

Внезапно вздрогнула земля.

Дымился стог, горели люди,

Лежали мертвые тела.

Вот так, стихия в одночасье

Тринадцать жизней унесла.

Случилось все на мирном поле,

Давно закончилась война,

Но, как солдат на поле боя,

Бригада наша полегла.

Пройдут года, и люди вспомнят

О той трагедии большой.

И, вспоминая, просто скажут:

-Был это подвиг трудовой.

Стою у памятного знака,

Невольно катится слеза,

И что случилось здесь когда-то,

Нам позабыть никак нельзя.