В Смоленске подвели итоги работы органов ЗАГС в 2020 году

В администрации региона в формате видеоконференцсвязи под председательством заместителя Губернатора Смоленской области Николая Михайловича Кузнецова состоялся семинар-совещание руководителей органов записи актов гражданского состояния, в ходе которого были подведены итоги деятельности ведомства за 2020 год и обозначены приоритетные направления работы на 2021 год.

В мероприятии приняли участие: управляющий делами Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Светлана Витальевна Антипова, начальник отдела ЗАГС Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Алла Викторовна Сергеева.

20.02.2021

Ключевым вопросом повестки стал перевод в электронную форму актовых книг и передача записей актов гражданского состояния в федеральную государственную информационную систему «Единый государственный реестр ЗАГС». В результате проделанной работы в электронную форму перевели около 1,4 млн актовых записей.

В ходе заседания также отмечалось, что в прошлом году в Единый государственный реестр ЗАГС поступило более 12 тысяч заявлений (на регистрацию рождения, брака и др.). В свою очередь, свыше 206 тысяч человек лично обратились в органы ЗАГС региона.

Также во время обсуждения подчеркивалось, что в 2020 году в области родились 9 троен и 81 двойня. Вместе с тем 2 609 малышей стали у смолянок третьими по счету (в 2019 году – 1018). Также в прошлом году было усыновлено (удочерено) 59 детей, это на 15 больше, чем в 2019 году.

Как и прежде, высоким остается процент браков, зарегистрированных в областном центре. В 2020 году в Смоленске появилось 2 033 новые семьи, что составляет 45% от общего количества браков, заключенных на территории Смоленской области. Важно, что в прошлом году уменьшилось количество зарегистрированных расторжений брака.

Стоит подчеркнуть, что в прошлом году были полностью достигнуты установленные Министерством юстиции Российской Федерации целевые показатели эффективности деятельности органов государственной власти субъектов РФ по осуществлению переданных им полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния. В 2021 году работа в данном направлении будет продолжена.

В мероприятии приняли участие: управляющий делами Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Светлана Витальевна Антипова, начальник отдела ЗАГС Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Алла Викторовна Сергеева.

По материалам пресс-службы Администрации Смоленской области