В честь 100-летия ветерана Ивана Лаврентьевича Ходункова прошел Парад Победы

В честь 100-летия ветерана Ивана Лаврентьевича Ходункова прошел Парад Победы. Торжество для фронтовика организовали в Монастырщинском районе при поддержке «Единой России».

Оркестр играет «Прощание славянки», в торжественном марше по главной улице Монастырщины идут пограничники и курсанты, активисты «Молодой Гвардии Единой России» и «Волонтерской Роты Боевого Братства», юнармейцы. За долгую и насыщенную жизнь Иван Лаврентьевич Ходунков встречал День Победы в самых разных городах России — на Красной площади и Мамаевом Кургане, в Брестской крепости.  А сегодня, когда ветерану исполняется 100 лет, для него провели персональный Парад.

02.11.2022

В честь 100-летия ветерана Ивана Лаврентьевича Ходункова прошел Парад Победы. Торжество для фронтовика организовали в Монастырщинском районе при поддержке «Единой России».

Рядом с ветераном самые близкие и родные люди, а семья у Ивана Лаврентьевича большая — четверо детей, 15 внуков, 10 правнуков и даже один праправнук.

На груди медали и ордена — «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За оборону Киева»...  Лицом к лицу с войной Иван Лаврентьевич столкнулся в первый же день — 22 июня 1941 года на заставе в Перемышле. Ветеран прошел ее от первой до последней минуты. Победу встретил в Одессе, за спиной были освобожденные Будапешт, Белград, Прага, Вена.

«В первый день войны я защищал Киев, там сильные бои были, очень сильные. Такое не забыть, а сейчас что на Украине творится…», — вспоминает Иван Лаврентьевич. О войне и о том, какой ценой досталась Победа в 1945-ом, он постоянно рассказывает семье, подрастающему поколению.

В 1946 году Иван Лаврентьевич вернулся на родную Смоленщину, окончил с отличием Угличскую школу мастеров сыроделия. После руководил строительством сырзавода в деревне Любавичи, где и проработал до самой пенсии.

Для Ивана Лаврентьевича прозвучала и его любимая песня  — «Вальс расставания», ее исполнил монастырщинский хоровой коллектив «Вечеринка». А особенным подарком стала патриотическая открытка — под звуки «Дня Победы» в честь 100-летия ветерана развернули масштабную копию Знамени площадью почти 800 квадратных метров.

«Дай Бог вам всем здоровья! Минимум дожить до моего возраста, а мне сегодня 100 лет! Я всю войну прошел, но Бог и судьба меня сберегли», — обратился к собравшимся фронтовик.

Иван Лаврентьевич бодр и полон сил, последние 15 лет он путешествует по России, а совсем скоро отправится в Санкт-Петербург, к правнуку, который пошел по стопам деда — выбрал профессию военного и недавно вернулся из зоны спецоперации на Украине.

«Уважаемый Иван Лаврентьевич! От всей души поздравляем Вас с Юбилеем! 100 лет — невероятный возраст! Спасибо, что Вы достойно прошли такой долгий путь, сохранив в себе доброту, оптимизм и веру в людей! Выражаем Вам глубокую признательность и искреннее почтение как участнику Великой Отечественной войны, по дорогам которой Вы прошли от первого до последнего дня. Желаем Вам прожить еще много-много лет в окружении своей большой семьи, которая ценит Вас и очень любит. Мы, Ваши земляки, восхищаемся и гордимся Вами!», — поздравил ветерана глава района Виктор Титов.

По материалам официального сайта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»