Уроки памяти «Без срока давности»

19 апреля 2022 года  по всей России прошла Всероссийская акция, посвящённая памяти жертв геноцида Советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Это особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения.

Целью акции является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

В рамках акции Центральная, Барсуковская, Новомихайловская библиотеки для молодежи провели уроки памяти «Без срока давности».

Во вступительных словах ведущих были отражены следующие моменты, что Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для народов СССР. Это война, в которой решалось – будет ли у народов Советского Союза будущее. Генеральным планом Ост предусматривалась немецкая колонизация большей части территорий СССР, что означало принудительное выселение и уничтожение местного населения. Были не важны национальность, возраст, социальное происхождение, пол, ведь речь шла об освобождении территории для переселения немецких колонистов. Присутствующие узнали определение понятий «геноцид», «нацисты».

22.04.2022

Присутствующие просмотрели видеофильм «Без срока давности», в котором показан итог преступлений нацистов против гражданского населения в страшном соотношении числа жертв среди военных и мирных жителей в результате карательных операций.

Участники мероприятия Новомихайловской библиотеки  написали письма в будущее «Нельзя забыть», в которых выразили  личное  отношение к преступлениям нацистов против мирного населения, и написали о значении Победы советского народа в самой жестокой за всю историю человечества войне.