Участники автопробега «Дорогами сожженных деревень» посетили Монастырщинский район

31 августа в Монастырщинском районе прошёл II этап автопробега «Дорогами сожженных деревень».  Монастырщинская земля приветствовала  делегации из Ельнинского, Глинковского, Ершичского, Починковского, Рославльского, Шумячского, Хиславичского и нашего районов. Участники автопробега в районах Смоленской области посетили сожженные  гитлеровцами в годы Второй мировой войны деревни.

Мировая история не знает примеров такого целенаправленного геноцида, какой довелось пережить нашим предкам, когда целым народам было предписано уничтожение, города стирались с лица земли яростными артиллерийскими канонадами, и деревни сжигались дотла вместе с людьми. Деревня Сливино нашего района одна из тех деревень, которая до единого двора была сожжена фашистами, только чудом остались в живых ее жители.

02.09.2015

31 августа в Монастырщинском районе прошёл II этап автопробега «Дорогами сожженных деревень». Монастырщинская земля приветствовала  делегации из Ельнинского, Глинковского, Ершичского, Починковского, Рославльского, Шумячского, Хиславичского и нашего районов. Участники автопробега в районах Смоленской области посетили сожженные  гитлеровцами в годы Второй мировой войны деревни.

Мировая история не знает примеров такого целенаправленного геноцида, какой довелось пережить нашим предкам, когда целым народам было предписано уничтожение, города стирались с лица земли яростными артиллерийскими канонадами, и деревни сжигались дотла вместе с людьми.  Деревня Сливино нашего района одна из тех деревень, которая до единого двора была сожжена фашистами, только чудом остались в живых ее жители. Очевидец тех далеких событий, бывшая жительница деревни Буда Елена Павловна Кугакова рассказала гостям о трагической судьбе деревни Сливино.

Из поколения в поколение передаются чудовищные события того времени. Чтобы этого не повторилось, мы должны знать и помнить о страшных судьбах деревень и погибших в них жителях. С этой целью и проводятся областной автопробег «Дорогами сожженных деревень», патриотические акции, концерты, устанавливают памятные знаки.

Утром 31 августа в п. Монастырщина участников автопробега встретил, глава Администрации района Виктор Титов, настоятель Свято – Успенского храма иерей Андрей Никитенков и представители общественности. Все участники прошли к Аллее Героев и Вечному огню, где к ним обратился заместитель директора  Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг», руководитель автопробега Дмитрий Геннадьевич Чубаев, который рассказал о целях и задачах стоящих перед  его участниками.

В ответном слове иерей Андрей рассказал о патриотической работе, проводимой  в районе, о том,  как район подготовился и провёл торжества, посвященные 70-летию Великой Победы. Собравшиеся здесь возложили цветы к Вечному огню и сделали памятное фото, после чего автоколонна из 8 автомашин и 25 участников автопробега направилась в деревню Сливино Гоголевского сельского поселения.

Здесь к участникам мероприятия  также обратился  Д.Г. Чубаев, затем слово для выступлений  ведущая  мероприятия, работник Багрецовского  сельского клуба Светлана Лозненкова, предоставила русскому поэту, члену Союза писателей России и московской писательской организации, члену-корреспонденту Академии поэзии России, Лауреату Всероссийской премии им. Н.А. Некрасова, Дипломанту многочисленных литературно-поэтических конкурсов, Василию Михайловичу Леонову, который родился и  раннее проживал  в  деревне Болгово  Угранского района. Он написал немало различных литературных произведений о войне, перед участниками мероприятия прочитал балладу, посвященную  малолетнему  узнику  концлагерей Петру Афанасьевичу Бычкову, единственному  свидетелю тех далеких трагических событий в  деревне Новая Борьба Угранского  района, который в 5-летнем возрасте чудом остался жив, выйдя из огня фашистского геноцида, проводимого на Смоленской земле.  Выступил и сам Петр Афанасьевич, сказав, что наша история полна тяжелых и страшных страниц, но какие бы беды не были, они не сломили характер и силу духа русского народа. Яркий пример всему миру преподнесла Великая Отечественная война. Поблагодарил руководство района и всех участников автопробега  за радушный прием, всем пожелал крепкого здоровья, мирного голубого неба и благополучия.

Все выступающие говорили о значении сохранения памяти о своих предках, патриотическом и духовно – нравственном воспитании молодого поколения.

По далеко неполным данным гитлеровские каратели в период оккупации территории нашего района повесили и сожгли заживо 1982 человека и 489 человек угнали в фашистские концлагеря. Участники автопробега почтили всех погибших минутой молчания.

Затем участница художественной самодеятельности Лидия Самуленкова, работники РДК Татьяна Толстенкова и Надежда Плисова показали небольшой концерт, исполнив песни военных лет.

Всем участникам и гостям праздника была предложена традиционная гречневая каша и чай, приготовленные работниками  отдела культуры Зоей Стефаненковой и Ириной Ващенковой.

По окончанию мероприятия состоялось открытие памятной доски и сделано фото на память. Следующим пунктом автопробега стал Хиславичский район.