Состоялся III Съезд территориального общественного самоуправления

В Смоленске на площадке областной филармонии прошел III Съезд территориального общественного самоуправления. В его работе приняли участие Губернатор Алексей Островский, руководители внутриполитического блока Администрации региона, представители органов местного самоуправления, ТОСов, Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления Российской Федерации, Совета муниципальных образований Смоленской области.

15.09.2020

Сегодня территориальное общественное самоуправление (ТОС) представляет собой наиболее эффективную форму реализации гражданских инициатив на местном уровне,  которая способствует формированию гражданской активности населения. Органы ТОС, являясь помощниками и партнерами власти в решении вопросов местного значения, проводят значительную работу по благоустройству территорий, организации культурно-массовых мероприятий, осуществлению профилактики асоциальных явлений и т.д.Приветствуя участников Съезда, Губернатор Алексей Островский особо подчеркнул, что территориальное общественное самоуправление представляет собой серьезный, действенный инструмент вовлечения населения в осуществление местного самоуправления, который содействует не только развитию хозяйственной сферы на уровне городских и сельских поселений, но и становлению гражданского общества.

Делегацию Монастырщинского района возглавил Глава муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Виктор Титов, также в нее вошли:

Глава муниципального образования Александровского сельского поселения Монастырщинского района Смоленской области Татьяна Статуева;

Глава муниципального образования Барсуковского сельского поселения Монастырщинского района Смоленской области Татьяна Попкова;

и.п. Главы муниципального образования Татарского сельского поселения Монастырщинского района Смоленской области Геннадий Кулагин;

член ТОС «Александровское» Александровского сельского поселения Монастырщинского района Смоленской области Олег Матвейкин;

председатель ТОС «Туфля» Александровского сельского поселения Монастырщинского района Смоленской области Юрий Шашкевич;

председатель ТОС «Крапивенское» Соболевского сельского поселения Монастырщинского района Смоленской области Лариса Голуб.

Благодарность Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления была вручена Ларисе Голуб, председателю ТОС «Крапивенское» Соболевского сельского поселения Монастырщинского района.

Свою успешную практику работы ТОС по сохранению и увековечиванию памяти погибших в годы Великой Отечественной войны представил Олег Матвейкин, член ТОС «Александровское» Александровского сельского поселения Монастырщинского района.

По завершению Съезда для делегатов Съезда творческие коллективы КДЦ «Губернский» представили яркую и насыщенную концертную программу.

По материалам пресс-службы Администрации Смоленской области:

Cсылка на источник