Широкая Масленица

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

12 марта 2021 года в читальном зале центральной библиотеки состоялся празднично-познавательный час «Русская масленица». Присутствующие на мероприятии узнали об истории праздника, его традициях и обычаях. Праздничная программа сопровождалась красочной презентацией с частушками, закличками и песнями. В этом году масленичная неделя отмечается с 08 по 14 марта.

12.03.2021

Каждый день масленичной недели имеет свое название и наполнен уникальным смыслом. Ведущие праздника познакомили гостей со значением и названием каждого дня недели. На самом деле Масленица является древним языческим праздником. Считается, что первоначально Масленица была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства, она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. На Руси издавна было принято отмечать смену времен года. Зима всегда была трудным временем для людей: холодно, голодно, темно. Потому приходу весны особенно радовались, и это обязательно нужно было отпраздновать. Гости приняли участие в викторине, разгадывали загадки, называли пословицы и поговорки по теме праздника.

Работники МБУК «Монастырщинский РКДЦ» организовали и провели четвёртый день масленичных гуляний «Разгуляй». С музыкой, песнями и душевными приветствиями прошли по улицам Советская и 1-ая Краснинская п. Монастырщина. Всех прохожих угощали блинами и конфетами.

Добродушные улыбки и хорошее настроение сопровождали «Масленичный разгуляй». Театрализованная игровая развлекательная программа для детей «Как на Масленой неделе!» прошла 11 марта в 16.00 на площадке около районного Дома культуры.

Вместе со сказочными героями: Зимой (Татьяна Толстенкова), Весной (Наталья Улитина), Скоморошиной (Любовь Старовойтова), ростовыми куклами (Николай Толстенков и Людмила Фролова) ребята попали в атмосферу настоящего масленичного гулянья.

Несмотря на мороз, очень весело прошли эстафетные конкурсы: перетягивание каната, прыжки на скакалке, сбивание кеглей валенком, «снеговой тир». Отрадно, что все загадки на тему Масленицы ребятами были отгаданы безошибочно. По давно сложившейся традиции с песнями и танцами проводили Зиму и встретили Весну.

Завершился праздник весенним хороводом вместе с масленичной каруселью. И Весна, как полноправная хозяйка праздника, угощала всех присутствующих сладкими призами и поздравляла с Широкой Масленицей.