Сбор валежника: как собирать и не нарушать закон

22 января Глава муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Виктор Борисович Титов провел очередное совещание с Главами сельских поселений района, в котором приняли участие заместитель директора – лесничий Монастырщинского лесничества – филиала ОГКУ «Смолупрлес» Петр Фадеевич Сайковский, заместители Главы муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Александр Станиславович Барановский и Николай Александрович Дьяконенков, управляющий делами Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Светлана Витальевна Антипова, главный редактор газеты «Наша жизнь» Владимир Николаевич Шупилкин, начальники и специалисты Администрации района.

В рамках совещания был рассмотрен вопрос «О сборе валежника в лесу».

Данную тему присутствующим обстоятельно осветил лесничий Монастырщинского лесничества Петр Фадеевич Сайковский.

25.01.2019

В рамках совещания был рассмотрен вопрос «О сборе валежника в лесу».

18 апреля 2018 года Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Федеральный закон № 77-ФЗ «О внесении изменения в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации», который дает право гражданам собирать в лесах сухие деревья или их части, лежащие на земле (валежник), без оформления специального разрешения. Закон направлен на обеспечение права граждан собирать и заготавливать валежник для собственных нужд. С этой целью документ относит валежник к недревесным лесным ресурсам. В результате этого изменения граждане смогут бесплатно осуществлять его заготовку и сбор для собственных нужд, что будет способствовать усилению пожарной и санитарной безопасности лесов. Федеральный закон вступил в силу 1 января 2019 года.

20 декабря 2018 года принят Областной закон № 159-з «О внесении изменений в ст. 2 и 3 Областного закона «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Смоленской области». Согласно областному закону заготовка гражданами валежника для собственных нужд осуществляется в виде сбора лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

Лесничий Монастырщинского лесничества Петр Фадеевич Сайковский провел разъяснительную работу с участниками совещания по использованию областного закона, подробно остановившись на порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Смоленской области. В процессе обсуждения определены различия действий по сбору валежника от действий хищения и присвоения ветровальной, буреломной древесины, имеющей хозяйственную ценность. Для участников дискуссии были приведены наглядные примеры на основании фотографий, что именно является валежником.

Для информирования населения Монастырщинского района по данному вопросу до конца января 2019 года во всех поселениях района будут проведены сходы и встречи с населением.

Хочется верить, что очистка леса от «валежника» принесет пользу лесным насаждениям и сделает наши леса в пожарном и санитарном плане безопасными.