Рекомендации по выбору плодоовощной продукции

Рекомендации по выбору плодоовощной продукции

Для того чтобы быть уверенным в происхождении и качестве приобретаемых овощей и фруктов потребителям рекомендуется следовать правилам при покупке плодоовощной продукции: покупать сельхозпродукцию  в специализированных местах торговли  (рынки, магазины, павильоны),  где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции.  

При покупке продукции обращайте внимание на санитарно - техническое и гигиеническое состояние торговой точки, условий для соблюдения правил личной гигиены персоналом. Не следует   покупать овощи и фрукты в местах несанкционированной торговли,  вдоль трасс, на стихийных рынках.  Употребление такой продукции может привести к причинению вреда жизни и здоровью, возникновению и распространению инфекционных заболеваний. Не покупайте овощи, ягоды  и фрукты с признаками порчи.

monast.admin-smolensk.ru
12.05.2020

Для того чтобы быть уверенным в происхождении и качестве приобретаемых овощей и фруктов потребителям рекомендуется следовать правилам при покупке плодоовощной продукции: покупать сельхозпродукцию  в специализированных местах торговли  (рынки, магазины, павильоны),  где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции.  При покупке продукции обращайте внимание на санитарно - техническое и гигиеническое состояние торговой точки, условий для соблюдения правил личной гигиены персоналом. Не следует   покупать овощи и фрукты в местах несанкционированной торговли,  вдоль трасс, на стихийных рынках.  Употребление такой продукции может привести к причинению вреда жизни и здоровью, возникновению и распространению инфекционных заболеваний. Не покупайте овощи, ягоды  и фрукты с признаками порчи.

Плодоовощная продукция, находящаяся в обращении, должна отвечать обязательным требованиям   ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по показателям безопасности и сопровождаться декларацией о соответствии и товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость данной продукции.                                                                                   

При хранении  плодоовощной продукции должны соблюдаться условия хранения и срок годности, установленные изготовителем. Плодоовощная продукция, находящаяся на хранении и в реализации, должна сопровождаться информацией об условиях хранения и сроке годности. В случае если осуществляется реализация пищевой продукции, неупакованной в потребительскую упаковку, или часть информации о которой размещена на листах - вкладышах, прилагаемых к упаковке, продавец обязан довести информацию о такой продукции до потребителя.                                                          

Покупая  овощи, ягоды и фрукты, необходимо обращать внимание на внешний вид, запах, цвет и консистенцию продукта: плоды и овощи должны быть свежими, чистыми, здоровыми, типичной формы и окраски для определенного сорта, без видимых повреждений: механических, от сельскохозяйственных вредителей; без заболеваний, без излишней внешней влажности; вкус и запах – свойственные данному сорту, без постороннего запаха и вкуса.  Спелые плоды можно отличить по сильному приятному запаху.    Отдавайте предпочтение сезонным овощам и фруктам.    

Спелые качественные ягоды (в  частности, клубнику) можно определить по следующим признакам: ягоды сухие, без признаков гниения; цвет однородный, насыщенный, у клубники  темно-красный без пятнышек; листики «чашечки», обрамляющие ягоду, зеленые, без признаков увядания; поверхность ягод упругая, блестящая, гладкая, без вмятин и повреждений; запах насыщенный, ягодный.

При покупке обратите внимание на упаковку и емкость, где хранились ягоды. Если на дне, стенках присутствует влага, то это значит, что плоды, скорее всего несвежие.  Ягоды, персики, абрикосы - скоропортящиейся продукты, поэтому не покупайте их большое количество, если не собираетесь из них что-либо готовить. С запасом можно взять те фрукты, которые хранятся долго: например, нектарины, яблоки, груши. Абрикосы, персики, яблоки, помидоры могут спокойно дозреть, будучи уже сорванными. А вот арбузы, виноград, сливы, груши и инжир слаще уже не станут. Их надо выбирать особенно тщательно.

Территориальный отдел  информирует, что в случае обнаружения продукции, не соответствующей установленным требованиям, после принятия административных мер, информация о них публикуется в открытом доступе на Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей – zpp.rospotrebnadzor.ru

Покупайте качественную плодоовощную  продукцию и будьте здоровы!

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

helloaddblock
400x240
Проект благоустройства
dostizheniya-oblozhka_102 300x250 baner-sajt-1 qr_smartcity67

© Администрация МО "Монастырщинский район" Смоленской области, 2012 - [год] официальный сайт

8(48148) 4-18-44 тел./факс.: 8(48148) 4-28-17
Электронная почта: monast@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216130,п.Монастырщина, ул 1я Краснинская д.14

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!