Профилактика полиомиелита

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Монастырщинском, Хиславичском, Шумячском районах сообщает, что по данным ВОЗ за последние годы участились случаи регистрации полиомиелита на территориях с низким процентом охвата населения профилактическими прививками.

Полиомиелит — острая вирусная инфекция, поражающая нервную систему (серое вещество спинного мозга). Характеризуется появлением вялых параличей в основном нижних конечностей. У переболевших полиомиелитом, формируется инвалидность, в наиболее тяжелых случаях поражение спинного мозга приводит к остановке дыхания.

Территория РФ является свободной от дикого вируса полиомиелита с 2002 г. Однако это не означает, что вирус исчез из циркуляции. В некоторых странах мира (в частности, в Нигерии, Афганистане, Пакистане) и сегодня существуют дикие вирусы полиомиелита, поэтому сокращение числа привитых людей может привести к эпидемии.

09.09.2021

К полиомиелиту восприимчивы люди всех возрастов, но наиболее часто паралитические формы заболевания развиваются у непривиых против этой инфекции детей 1-3 лет. Источником инфекции является больной человек, а также вирусоноситель.

Основные пути передачи возбудителя – фекально-оральный (вирус может передаваться через грязные руки, посуду, игрушки) и воздушно-капельный. Входные ворота - слизистая оболочка глотки и кишечника.

Инкубационный период продолжается от 5 до 35 дней.

Полиомиелит НЕИЗЛЕЧИМ, единственным действенным средством профилактики является прививка, создающая пожизненный иммунитет.

Согласно национального календаря профилактических прививок вакцинацию проводят детям с 3-х месячного возраста и состоит из трех прививок с интервалом в 1,5 месяца. Первая ревакцинация проводится в 18 месяцев (или через год после завершения вакцинации), вторая ревакцинация - в 20 месяцев, третья ревакцинация - в 14 лет. Используется пероральная (через рот) и инактивированная (инъекция) вакцины.

По эпидемическим показаниям иммунизация против полиомиелита в индивидуальном порядке проводится лицам, выезжающим в эндемичные (неблагополучные) по полиомиелиту страны (территории), не привитым против этой инфекции, не имеющим сведений о прививках против полиомиелита. Лицам, не привитым против полиомиелита, вне зависимости от возраста, рекомендуется сделать прививку не менее чем за 10 дней до выезда.

НАПОМИНАЕМ! При проведении в ДОУ вакцинации воспитанников оральной полиомиелитной вакциной дети, которые не имеют прививок, выводятся из коллектива на 60 дней, так как в течение 1-2 месяцев из кишечника привитого ребенка после вакцинации выделяются вирусы. Даже при идеальном соблюдении санитарных правил избежать вирусного обсеменения предметов окружающей среды очень трудно, что создает условия для их циркуляции и возможности инфицирования непривиых детей под названием вакциноассоциированный паралитический полиомиелит (ВАПП).

В целях профилактики непривитые дети должны быть изолированы на 2 месяца и не посещать детский сад и школу, где проходила вакцинация.

Привить ребенка против полиомиелита можно в прививочном кабинете детской поликлинике по месту жительства. Вакцинацию проводят современными вакцинами, которые зарегистрированы, сертифицированы и имеют разрешение к применению на территории Российской Федерации.

Призываем родителей позаботиться о вакцинации против полиомиелита своих детей!

Специалист-эксперт Л.В. Шлюшенкова