Клещевой энцефалит – это вирус, поражающий головной и спинной мозг. Он приводит к неврологическим и психическим заболеваниям, которые без медицинского вмешательства обычно заканчиваются смертью инфицированного. Энцефалит, прежде всего, известен как основное заболевание, которое передаётся с укусами клещей, однако заразиться им также можно через молоко коз или коров.

Согласно данным Роспотребнадзора, в 2018 году в России было зарегистрировано 1 543 случая заболевания энцефалитом, из них 18 случаев инфицирования произошло через молоко. Энцефалиту подвержены не только люди, но и домашние животные. Особенно тяжело переносят энцефалит собаки.

Клещевой энцефалит в 2019 году, без сомнения, никуда чудесным образом не исчезнет, поэтому, чтобы не войти в статистику заболеваемости по этому сезону, предпринимайте все возможны меры, чтобы защитить себя, своих близких и домашних питомцев от клещей и заболеваний, которые они переносят.

05.02.2020

Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту в 2019 году (.pdf)