09.10.2019 09:22Просмотров: 11Патрулирование государственной границы

Монастырщинский район Смоленской области является пограничной территорией, на юго-западе и западе граничит с Республикой Беларусь. 07 октября 2019 года была организована работа по патрулированию Государственной границы Российской Федерации командиром добровольной народной дружины муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области совместно с сотрудником пограничных органов.

Член народной дружины и внештатный сотрудник при участии в защите государственной границы Российской Федерации имеют право (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1995 года № 339 «О порядке привлечения граждан к охране государственной границы Российской Федерации»):

- участвовать совместно с пограничными нарядами в проверке документов у граждан, а также в производстве досмотра транспортных средств и перевозимых на них грузов в пределах пограничной зоны;

- оказывать содействие пограничным нарядам в задержании лиц, подозреваемых в нарушении режима государственной границы Российской Федерации, пограничного режима, режима в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, и доставке задержанных в расположение соответствующих подразделений пограничных органов, штабы народных дружин или другие места для выяснения их личности и обстоятельств нарушения;

- принимать меры к обеспечению сохранности вещественных доказательств при пресечении пограничными нарядами правонарушений граждан с последующей передачей их в соответствующие подразделения пограничных органов;

- содействовать пограничным органам во временном ограничении или запрещении движения граждан и транспортных средств, включая маломерные суда и средства передвижения по льду, в пограничной зоне, в ограничении допуска граждан на отдельные участки местности, в обеспечении вынужденного пребывания их там и в выводе граждан с этих участков при проведении пограничных поисков и операций.

© Администрация МО "Монастырщинский район" Смоленской области, 2012 - 2019  официальный сайт