Памятка о мерах безопасности во время проведения праздника «Крещение Господне»

В ночь на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня, или Богоявления. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной литургии совершается чин Великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Освященная Крещенская вода — величайшая святыня. Считается, что, окунувшись в нее, люди освобождаются от грехов. Крещенское купание происходит в ночь на 19 января и в течение 19 января в специальных прорубях иорданях, сделанных в форме креста. Чтобы православный праздник Святое Богоявление прошел без происшествий, рекомендуем соблюдать следующие правила:

-  окунаться следует в специально оборудованных прорубях;

-   перед купанием в проруби необходимо разогреть тело;

18.01.2022

-  окунаться следует в специально оборудованных прорубях;

-   перед купанием в проруби необходимо разогреть тело;

-   к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви;

-   не находиться в проруби более 1 минуты;

-   если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь;

- после купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;

- для укрепления иммунитета и предотвращения возможности переохлаждения необходимо выпить горячего чаю, лучше всего из ягод и фруктов, из предварительно подготовленного термоса.

Помните, что категорически запрещается:

-  купаться в состоянии алкогольного опьянения;

-   купание детей без присмотра родителей или взрослых;

-нырять в воду непосредственно со льда;

-   подавать крики ложной тревоги;

-   загрязнять и засорять купель;

-  подъезжать к купели на автотранспорте.

Кроме того, рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 20 человек. Купание группой, в которой одновременно более 3 человек — запрещается.

Помните, зимнее плавание противопоказано людям при острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях.

Перед тем как погрузиться в купель, обязательно проконсультируйтесь с врачом!