Обрядовый праздник «Кузьминки»

Обрядовый праздник «Кузьминки»

Праздник «Кузьминки» по народному календарю — это праздник проводов осени и встречи зимы. С этим славянским праздником связаны имена братьев Кузьмы и Демьяна. Считались они покровителями ремёсел, семейного очага и свадеб.

В рамках зонального обрядового праздника 19 ноября в субботу в Новомихайловском СДК прошла фольклорная программа, посвящённая осенним «Кузьминкам»

monast.admin-smolensk.ru
25.11.2022

Праздник «Кузьминки» по народному календарю — это праздник проводов осени и встречи зимы. С этим славянским праздником связаны имена братьев Кузьмы и Демьяна. Считались они покровителями ремёсел, семейного очага и свадеб.

В рамках зонального обрядового праздника 19 ноября в субботу в Новомихайловском СДК прошла фольклорная программа, посвящённая осенним «Кузьминкам».

В программе приняли участие творческие коллективы и работники культуры Новомихайловского, Носковского, Раёвского, Татарского, Кадинского, Добросельского СДК и Бохотского сельского клуба.

В фойе Дома культуры оформлена выставка старинных кукол творческого объединения «Мягкая игрушка» Новомихайловской средней школы и Счастливой Татьяны Куприяновны — руководителя объединения.

Зрители с интересом смотрели изделия, обсуждая увиденное. Основное действие проходило на сцене, которая была оформлена в стиле «русской избы». Участники в русских народных костюмах представили зрителю в театрализованной форме символический образ Кузьмы и девушек на выданье, фольклорные песни народного ансамбля «Околица» Новомихайловского СДК. А также старинные игры, танцы танцевальной группы Раёвского СДК, русские народные песни под гармонь вокального ансамбля «Купава» Носковского СДК и вокального трио Татарского СДК, задорные частушки.

Ведущая рассказала о традициях праздника, как в старину этот праздник отмечали. Зрители не только увидели обрядовое действо, но и приняли участие в играх, угостились праздничной выпечкой.

Обрядовый праздник «Кузьминки» понравился зрителям, как людям старшего поколения, так и молодёжи.

Особенно важно в Год культурного наследия бережно сохранять и показывать календарно-обрядовые праздники как часть традиционной народной культуры.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

helloaddblock
400x240
Проект благоустройства
dostizheniya-oblozhka_102 300x250 baner-sajt-1 qr_smartcity67

© Администрация МО "Монастырщинский район" Смоленской области, 2012 - [год] официальный сайт

8(48148) 4-18-44 тел./факс.: 8(48148) 4-28-17
Электронная почта: monast@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216130,п.Монастырщина, ул 1я Краснинская д.14

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!