30.07.2020 14:19Просмотров: 23О светопропускаемости лобовых и передних боковых стекол автомобилей

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Починковский» провели мероприятие по профилактике правонарушений, допускаемых водителями транспортных средств, эксплуатирующих автомобили с нанесенным на стекла пленочным покрытием и предметами, ограничивающими обзорность с места водителя. Мало кто знает, что тонировка стекол негативно влияет на здоровье водителя. В темное время суток организм человека начинает вырабатывать мелатонин, так называемый «гормон сна», благодаря которому человек может крепко заснуть. Избыток света снижает образование такого гормона, тогда как снижение освещенности повышает его уровень в организме. Таким образом, в тонированном салоне автомобиля у водителя повышается вялость и сонливость, что делает езду за рулем крайне опасной.

При помощи специальных приборов «Тоник» дорожные полицейские проверяли светопропускаемость лобовых и передних боковых стекол автомобилей. Согласно государственным стандартам, передние боковые стекла должны иметь светопропускание не менее 70%, а лобовое – не менее 75%.

Такое нарушение попадает под статью 12.5 КоАП, часть 3.1. «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств». Наказывается штрафом в размере пятисот рублей.

Кроме того, Госавтоинспекция напоминает: остановив автомобиль с чрезмерной тонировкой, инспектор выдает владельцу письменное требование устранить нарушение. Если при повторной проверке выясняется, что требование не выполнено, применяется статья 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Наказанием может быть административный штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Госавтоинспекция призывает всех водителей строго соблюдать Правила дорожного движения и уважительно относиться к другим участникам дорожного движения.

© Администрация МО "Монастырщинский район" Смоленской области, 2012 - 2020  официальный сайт