Нам не забыть тебя, Афганистан!

В рамках празднования 31-ой годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан состоялся ряд мероприятий, посвященных этой знаменательной дате.

12 февраля 2020 года Глава муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Виктор Борисович Титов, заместитель Главы муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области по социальным вопросам Николай Александрович Дьяконенков, исполняющая обязанности начальника отдела культуры и спорта Татьяна Валерьевна Глекова, воины-интернационалисты Владимир Александрович Василенков и Сергей Петрович Гавриченков посетили могилы воинов-земляков, погибших при исполнении интернационального долга: Михаила Юркова, Сергея Лозненкова, Дениса Байсунгурова и Сергея Бубнова, а также могилу Александра Елагина, ушедшего из жизни 2 года назад, где почтили их память минутой молчания. На могилы воинов-земляков были возложены ритуальные корзины и живые цветы.

17.02.2020

13 февраля в КДЦ «Губернский» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню вывода войск из республики Афганистан. Делегация нашего района, во главе с командиром и комиссаром поискового отряда «Кривичи» Владимиром Александровичем Василенковым и Раисой Николаевной Тумановой, в количестве 12 человек, посетила данное мероприятие.

14 февраля в районном Доме культуры прошло мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В зале присутствовали воины-интернационалисты, их родные и близкие,  Глава муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Виктор Борисович Титов, настоятель Свято-Успенского храма отец Андрей, учащиеся старших классов Монастырщинской школы, жители посёлка и района.

Уже много лет прошло со дня вывода советских войск из Республики Афганистан, но всё это время жива память, боль и горечь тех, кто был там, и тех, кто ждал здесь.

На вечере звучали патриотические песни и стихи.

Валентина Шупилкина прочитала стихотворение собственного сочинения «Проводы», посвященное Сергею Лозненкову. Она рассказала, что написала его в день похорон Сергея.

Ведущие подчеркнули, что 2020 год – это год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Указом Президента Российской Федерации 2020 год объявлен Годом памяти и славы.

В завершение встречи всех присутствующих пригласили возложить цветы к Вечному огню и Памятному знаку воинам-интернационалистам, а также на панихиду в Свято-Успенский храм.

Затем воины-интернационалисты и их родственники были приглашены на огонёк «От всей души».