Надейковичский Лапун

28 января 2021 года в МБУК «Монастырщинский РКДЦ» прошел мастер­­-класс «Надейковичский лапун». Своим мастерством и рецептом этого вкуснейшего старинного блюда поделились наши коллеги из Шумячского района, Надейковичского СДК – победители проекта Президентского гранта Российской Федерации.

И что же такое «Лапун»? Это вкуснейшее мучное блюдо из домашних продуктов: масла, творога, яиц, муки, сливок, сметаны. История и рецептура уникального старинного блюда славянской кухни – Лапуна, сохранилась только на ограниченной территории Российско-Белорусского Пограничья, в большей степени в муниципальном образовании Шумячский район.

Мастер-класс прошел необычно и познавательно. В работе принимали участие наши работники, мастерицы и хозяйки, принимающие участие во всех сельских подворьях: Елена Шепарцова, Марина Исаенкова, Светлана Фомичева, Вера Кутузова, Татьяна Авдеева, Ирина Молярова, Антонина Климова, а также специалисты Центра культуры. Все внимательно наблюдали за приготовлением блюда и записывали рецепт.

02.02.2021

Умелые руки мастерицы – Степановой Татьяны Андреевны, она же и директор Надейковичского СДК, ловко замешивали тесто. Тут же зрителям загадывались загадки на тему старинной русской кухни.

Интересную встречу подготовили и провели специалисты МБУК «Шумячская ЦБС»: заведующая сектором по народному творчеству Любовь Александровна Павлова, методист по работе с детьми Галина Сергеевна Иванова, методист по народному творчеству Наталья Евгеньевна Каменева.

27 сентября 2020 года в д. Надейковичи Шумячского района Смоленской области при поддержке гранта Президента Российской Федерации состоялся международный фестиваль «Чудо-Лапун».

В нашем Центре культуры встреча прошла в уютной и дружеской атмосфере за чашкой ароматного чая.

Тем самым, благодаря «Лапуну», в русской истории появится еще один знаковый символ национальной культуры, многовековых традиций, формирующий в сознании современников основы нравственности и патриотизма.