На территории Смоленской области с 22-26 марта 2021 года будет проводиться ОПМ «Пешеход»

Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов — это одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции. Наезды на пешеходов, как констатирует печальная статистика, в большинстве случаев заканчиваются трагически.

По вине водителей транспортных средств зарегистрировано 17 наездов на пешеходов, в результате которых 3 человека погибли и 21 получил ранения.

В целях профилактики ДТП с участием пешеходов с 22 по 26 марта 2021 года на территории Смоленской области пройдет профилактическое мероприятие «Пешеход», направленное на выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения пешеходами и водителями транспортных средств, допускающими нарушения правил проезда пешеходных переходов.

22.03.2021

Госавтоинспекция напоминает, что с 1 июля 2015 года при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. В соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ за нарушение ПДД пешеходами предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

Уважаемые водители!

Соблюдайте скоростной режим и снижайте скорость движения при проезде дворовых территорий, вблизи пешеходных переходов, а также участков дороги, обозначенных дорожным знаком «Дети».
Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемым пешеходным переходам. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам или велосипедистам влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей.