На Смоленщине возрождают производство льна

22 августа, в Вяземском районе прошёл День льняного поля.

Его участниками стали главы муниципальных образований региона, руководители и специалисты ведущих сельскохозяйственных организаций и профильных научных учреждений, а также представители инвесторов из Вологодской области и Индии.

Как известно, индийские инвесторы сейчас занимаются оформлением земель площадью до 5 тыс. гектаров в Монастырщинском районе и намерены заниматься не только выращиванием льна, но и построить недалеко от райцентра предприятие по его переработке.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава региона Алексей Островский:

23.08.2016

22 августа, в Вяземском районе прошёл День льняного поля.

- Проведение выездного совещания, посвящённого развитию промышленного льноводства, является знаковым событием для развития агропромышленного комплекса Смоленщины. Наш регион одним из первых приступил к развитию льноводства в рамках государственной программы по развитию сельского хозяйства. На наш взгляд, льноводство и должно стать тем локомотивом, который позволит обеспечить рост экономики агропромышленного комплекса Смоленщины.

Сейчас по темпам роста посевных площадей этой культуры и по валовому сбору льноволокна из 15 регионов, занимающихся производством, область занимает второе место в ЦФО и четвёртое место в Российской Федерации.

Инвесторы готовы вкладывать серьёзные финансовые ресурсы в развитие мощностей и не только сеять и собирать, но и перерабатывать лён. Рассчитываем на то, что наш опыт будет хорошо применим на территории всей Российской Федерации. Смолянам будет что показать и России, и иностранным инвесторам, которые рассматривают возможность прийти в регион.

По словам губернатора, область является единственным субъектом, получившим поддержку Минпромторга по данному направлению.

В рамках Дня поля также действовала экспозиция достижений ведущих льносеющих хозяйств, а также сельскохозяйственных, пищевых и перерабатывающих предприятий. Гости праздника могли попробовать местные колбасы и сыры, молочную продукцию, мёд и рыбу.

Монастырщинскую делегацию представляли: Глава района Александр Голуб, и.о. Главы администрации Александр Барановский, начальник отдела сельского хозяйства Виктор Зайцев, председатель ПСК «Новомихайловский», депутат областной Думы Александр Калугин, Главы сельских поселений.