Месячник по обеспечению безопасности людей на водных объектах

В рамках проводимого месячника по обеспечению безопасности людей на водных объектах Смоленской области и установившимся ледоставом, 04.12.2020 года наш район посетили специалисты Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Смоленской области (далее – ГИМС) в составе: старшего государственного инспектора по маломерным судам А.В. Гаврилова и государственного инспектора по маломерным судам Е.Л. Антоненкова.

Инспектора ГИМС провели патрулирование открытых водоемов муниципального образования на предмет соблюдения правил безопасного поведения на водных объектах в осенне-зимний период, ведь тем, кто вышел на неокрепший лед в этот период следует четко понимать, что лед всегда таит опасность – трагедия может произойти из-за детской шалости, во время зимней рыбалки или просто при переходе по льду.

08.12.2020

В период становления льда вода замерзает, как правило, неравномерно: сначала у берега, на мелководье, а затем уже на середине. На озерах, прудах лед появляется раньше, чем на реках, где течение задерживает образование льда. Даже на одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью.

Уважаемые любители зимней рыбалки, откажитесь от неоправданного риска и воздержитесь от выхода на лед. Следует помнить, что безопасная толщина льда для одного человека должна быть не менее 7 см, а безопасная дистанция между людьми на замерзших водоемах – 5-6 метров друг от друга.

Уважаемые родители, напомните своим детям, что тонкий лед – это не место для игр, не оставляйте детей без присмотра Вы всегда должны контролировать своих детей и знать об их местонахождении, предостерегать их от необдуманных поступков, особенно в период ледостава!