Мероприятия, посвященные 1160-летию со дня основания города Смоленска, 80-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и 100-летию со дня рождения Дважды героя Советского Союза, Маршала авиации Александра Ивановича Колдунова

22-23 сентября в Монастырщинском районе состоялись мероприятия, посвященные 1160-летию со дня основания города Смоленска, 80-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и 100-летию со дня рождения Дважды героя Советского Союза, Маршала авиации, нашего земляка Александра Ивановича Колдунова.

22 сентября на стадионе «Юность» состоялся турнир по мини футболу среди школьников.

23 сентября в дневное время в Центральной библиотеке состоялось заочное путешествие «По памятным местам Смоленска». Присутствующие ознакомились с архитектурными и скульптурными сооружениями и памятниками, исторически значимыми местами города, вспомнили имена знаменитых людей, побывавших здесь, окунулись в незабываемую атмосферу разных исторических эпох.

27.09.2023

22-23 сентября в Монастырщинском районе состоялись мероприятия, посвященные 1160-летию со дня основания города Смоленска, 80-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и 100-летию со дня рождения Дважды героя Советского Союза, Маршала авиации, нашего земляка Александра Ивановича Колдунова.

Историю улиц с древнейших времен и по настоящее время можно было узнать из интерактивной викторины «Улицы Смоленска». В заключительной части праздника на площадке, возле здания библиотеки всех присутствующих пригласили к открытому микрофону. Звучали стихи и песни о любимом городе-герое!

С 17 часов в центральном парке п. Монастырщина состоялось вечернее праздничное мероприятие. Начало праздника было очень необычным — с гастрономической номинации «Вкусная Смоленщина», в которой сельские клубные учреждения представляли блюда старинной русской кухни.

Затем сцена была предоставлена для концертной программы в исполнении хореографических и вокальных ансамблей, солистов, дуэтов из детской школы искусств и клубных учреждений культуры района. Гостья праздника — Ольга Манюкова, солистка из г. Десногорска, которая неоднократно принимала участие в наших мероприятиях.

Праздничная атмосфера царила не только на сценической площадке, но и на территории всего парка, где можно было отведать старинные блюда русской кухни, полюбоваться творчеством мастеров декоративно-прикладного искусства из центра социального обслуживания населения, клубных и библиотечных учреждений. Цветочные композиции были представлены Матушкой Любой, брендовые пряники «Монастырщина» — Еленой Романенковой.

Сфотографироваться и сделать селфи участники праздника могли на различных понравившихся фотозонах.

Развлекались не только взрослые, но и дети. Аквагримом для детей занялись учащиеся детской школы искусств, работали надувной батут и баты-сетка, пользовались популярностью электромобили, тир, а вместо скучного ужина можно было насладиться вкусной сладкой ватой и ароматной горячей кукурузой и не забыть купить игрушку на память.