Каникулы в библиотеке

Каждые каникулы наша детская библиотека с нетерпением ждёт своих юных читателей. В эти дни для детей оформляются яркие книжные выставки, открывается игротека, проводятся различные увлекательные мероприятия. Любое наше мероприятие нацелено не только на то, чтобы развлечь, но и на то, чтобы дать возможность узнать что-то новое, чему-то научиться, обрести новых знакомых и друзей.

Оживлённо было и в прошедшие осенние каникулы. Хорошо отдохнули и хорошо развлеклись наши читатели.

06.11.2015

Начались каникулы в библиотеке с первого знакомства с искусством оригами «Бумажный мир – мир чарующий». Ребята с удовольствием занимались рукодельным бумажным чудом, в этом им помогали книги «Поделки из бумаги» и «Оригами «Бумажный мир»». Кто-то делал самолетики, кто-то -цветы, кто-то - змейку, а кто-то - «шагающего пингвина», который самостоятельно передвигался по небольшой наклонной поверхности.

Литературная игра «Волшебный экзамен» была похожа на настоящий школьный экзамен, только вопросы предложенных билетов требовали хорошего знания сказок. С нескрываемым удовольствием наши юные читатели тянули билеты, в которых всегда был только один литературно-сказочный вопрос.

Развлекательно-литературная игра «Книгобол» также не оставила никого равнодушным. Вопросы викторины по сказкам А.С. Пушкина, Дж. Родари, К. Чуковского, рассказам Н. Носова были веселые и увлекательные и не давали скучать участникам.

«Для зверей приятель я хороший» - так называлась презентация стихов С. Есенина о животных. У поэта немало стихов о природе и животных. Внимательно, затаив дыхание, ребята слушали стихи «Песнь о собаке», «Корова», «Собаке Качалова и др.» Было хорошо видно, что равнодушными они не оставались.

Завершила каникулы игра «Поле чудес» по книге М. Зощенко «Веселые истории». В начале мероприятия ребята познакомились с биографией  писателя и его творчеством для детей, для закрепления была предложена игра «Составь правильное название рассказа», все участники справились на отлично. Ну а сама игра «Поле чудес» вызвала бурю положительных эмоций, а все участники были довольны.