Информация об открытии купального сезона

Ежегодно 1 июня, с началом летнего периода, на водных объектах Смоленской области открывается купальный сезон, к этому времени на Смоленщине начинают функционировать 48 пляжей. Нынешний год стал уникальным, из-за пандемии коронавируса начало сезона отложено на неопределенный срок, однако подготовка пляжей в области шла полным ходом.

На территории Монастырщинского района местом для массового отдыха людей на водных объектах определена р. Железняк (Ново-Внуковское водохранилище) вблизи д. Александровка (Писчуга).

Как только улучшатся погодные условия и эпидемиологическая ситуация в регионе, купальный сезон на территории Монастырщинского района будет открыт.

04.06.2020

В мае текущего года были проведены: водолазное обследование и очистка акватории пляжа, санитарно-гигиеническое, микробиологическое и паразитологическое исследование воды в р. Железняк (Ново-Внуковское водохранилище), а также акарицидная обработка территории зоны отдыха. Благоустройство пляжа проведено МУП «Монастырщинские Коммунальные Системы».

28 мая данный пляж прошел техническое освидетельствование специалистами государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области и допущен к эксплуатации.

Для обеспечения безопасности отдыхающих на пляже будет организована работа спасательного поста, оснащенного необходимыми средствами оказания первой помощи. Время работы пляжа установлено с 12:00 до 20:00 часов ежедневно, кроме дней с дождливой погодой и температурой воздуха ниже +22°С.