Информация для населения

Администрация муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области информирует о том, что Управлением Роспотребнадзора по Смоленской области в торговом обороте выявлен безалкогольный газированный напиток «Coca-Cola Classic» производства ТОО СП «Кока-Кола Алматы Боттлерс» (г. Алматы, Республика Казахстан), несоответствующий требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) и «требованиям безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технических вспомогательных средств» (ТР ТС 029/2021).

29.12.2023

По результатам лабораторных исследований в вышеуказанной продукции выявлено наличие подсластителей, не заявленных в составе продукта, а именно:

- аспартам (Е951) – 89,5 мг/кг;

- ацесульфам калия (Е950) – 104,4 мг/кг;

- сахарин (Е954) – 39,7 мг/кг;

- цикламовая кислота и ее соли цикламаты натрия и кальция (Е952) – 200 мг/кг;

- наличие консерванта, не заявленного в составе: бензойная кислота (Е210) – 164,9 мг/кг.

Аспартам относится к наиболее распространенным компонентам, употребление которых может вызвать аллергические реакции или противопоказан при отдельных видах заболеваний и, в соответствии с требованиями пункта 15 части 4.4. статьи 4 технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011), в случае использования аспартама и аспартам-ацесульфама соли при производстве пищевой продукции, в маркировке после указания ее состава должна размещаться надпись «Содержит источник фенилаланина».

Употребление продуктов, содержащих аспартам и аспартам-ацесульфама соли, противопоказано лицам, страдающим фенилкетонурией. Употребление пищевых продуктов, в том числе напитка безалкогольного газированного «Coca-Cola Classic», производства ТОО СП «Кока-Кола Алматы Боттлерс» (г. Алматы, Республика Казахстан), содержащего в своем составе незаявленный подсластитель – аспартам, создает непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан.

Поставщиком указанной продукции является ООО «Авантек» (г. Москва, ИНН 7715912618). Декларация о соответствии продукции: ЕАЭС KZ 7500317.13.12.02201 от 23.06.2022.

В целях недопущения оборота вышеуказанной продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, хозяйствующим субъектам, осуществляющим оборот пищевой продукции на территории муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области, изъять из реализации вышеуказанную продукцию и проинформировать Управление Роспотребнадзора по Смоленской области.