И снова горит трава

За минувшие сутки на территории Смоленской области зарегистрировано 38 случаев загорания сухой травы. Огонь прошел более 121Га. Таким образом, с начала года в регионе произошло 1287 палов сухой травы на площади 3601,3Га.

Наибольшее количество палов произошло в Смоленском районе – 465, 83 – в Смоленке и 82 – Рославльском районе. В Починковском – 76, Руднянском – 61, Духовщинском – 57. 54 – в Сафоновском, 49 – в Вяземском, 47 – в Краснинском, 45 – в Ярцевском. В Хиславичском и Шумячском районах – по 34, в Кардымовском – 30. 29 – в Монастырщинском, 26 – в Демидовском, 20 – в Угранском и 14 – в Ершичском. В Велижском – 12 случаев, Гагаринском – 11, в Десногорске – 10.

В Дорогобужском и Новодугинском районах – по 9, в Ельнинском – 8. В Сычевском и Темкинском – по 7, Глинковском – 6 и Холм-Жирковском – 2. Помните, что поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную, а в случае наступления серьезных последствий – и уголовную ответственность. На сегодняшний день в отношении виновных лиц за совершение правонарушений, связанных с нарушением порядка выжигания сухой травянистой растительности, сжиганием мусора, а также разведением костров составлено 199 протоколов об административном правонарушении. Главное управление МЧС России по Смоленской области в очередной раз напоминает: не поджигайте сухую траву и не допускайте её возгорания вблизи жилых домов, хозяйственных построек и промышленных объектов, пресекайте шалости и хулиганские действия с огнем детей и подростков. Это может привести к печальным последствиям! Если вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безучастными, попробуйте ликвидировать его подручными средствами. В случае, когда неконтролируемое горение приобрело крупные масштабы – незамедлительно звоните в пожарную охрану по телефону «101».

14.04.2020

В Дорогобужском и Новодугинском районах – по 9, в Ельнинском – 8. В Сычевском и Темкинском – по 7, Глинковском – 6 и Холм-Жирковском – 2. Помните, что поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную, а в случае наступления серьезных последствий – и уголовную ответственность. На сегодняшний день в отношении виновных лиц за совершение правонарушений, связанных с нарушением порядка выжигания сухой травянистой растительности, сжиганием мусора, а также разведением костров составлено 199 протоколов об административном правонарушении. Главное управление МЧС России по Смоленской области в очередной раз напоминает: не поджигайте сухую траву и не допускайте её возгорания вблизи жилых домов, хозяйственных построек и промышленных объектов, пресекайте шалости и хулиганские действия с огнем детей и подростков. Это может привести к печальным последствиям! Если вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безучастными, попробуйте ликвидировать его подручными средствами. В случае, когда неконтролируемое горение приобрело крупные масштабы - незамедлительно звоните в пожарную охрану по телефону «101».

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области