• Главная
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский провел заседание коллегии Департамента по социальному развитию

Губернатор Алексей Островский провел заседание коллегии Департамента по социальному развитию

Губернатор Алексей Островский провел заседание коллегии Департамента по социальному развитию

В администрации региона под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось расширенное заседание Коллегии Департамента по социальному развитию, в ходе которого были подведены итоги его работы за минувший год и обозначены приоритетные направления деятельности на 2021 год. В мероприятии, организованном в режиме видеоконференцсвязи, также приняли участие руководители муниципальных образований области.

Монастырщинский район Смоленской области на заседании представляли: исполняющий полномочия Главы муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Александр Барановский, заместитель Главы муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области по социальным вопросам Николай Дьяконенков, директор СОГБУ «Монастырщинский КЦСОН» Елена Логвинова.

monast.admin-smolensk.ru
25.02.2021

 

В администрации региона под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось расширенное заседание Коллегии Департамента по социальному развитию, в ходе которого были подведены итоги его работы за минувший год и обозначены приоритетные направления деятельности на 2021 год. В мероприятии, организованном в режиме видеоконференцсвязи, также приняли участие руководители муниципальных образований области.


Монастырщинский район Смоленской области на заседании представляли: исполняющий полномочия Главы муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Александр Барановский, заместитель Главы муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области по социальным вопросам Николай Дьяконенков, директор СОГБУ «Монастырщинский КЦСОН» Елена Логвинова.


Предваряя обсуждение вопросов повестки, глава региона отметил, что качество жизни и благополучие граждан, особенно людей с ограниченными возможностями здоровья, старшего поколения, семей с детьми, во многом зависит от слаженной работы системы социальной защиты и, конечно, профессионализма, компетентности, ответственности каждого сотрудника, который трудится в этой крайне значимой для населения сфере.

Алексей Островский: Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин к числу ключевых приоритетов деятельности органов власти всех уровней относит реализацию социально ориентированной государственной политики, основанной на потребности граждан в повышении качества и уровня жизни. Именно по инициативе Президента, поддержанной россиянами и, в том числе, смолянами на Общероссийском референдуме летом прошлого года, этот фундаментальный статус был закреплен в Конституции Российской Федерации.

Губернатор напомнил, что в 2020 году на социальную сферу Смоленской области были направлены колоссальные по меркам нашего региона средства: свыше 10 млрд рублей, причем более половины – 5,8 млрд рублей – из областного бюджета.

Алексей Островский: Особо подчеркну: социальные обязательства перед смолянами мы выполняем в полном объеме, делая при этом акцент на адресной помощи нуждающимся гражданам. Все меры социальной поддержки, которые предоставлялись в 2019 году, были сохранены и, несмотря на сложные экономические условия, их выплата осуществлялась своевременно, в полном объеме. Во исполнение поручений главы государства в беззаявительном порядке продлено предоставление 7 мер социальной поддержки, которые охватили более 72 тысяч человек.

Немаловажно, что с прошлого года в целях решения демографической проблемы по инициативе Губернатора на Смоленщине введена такая дополнительная мера поддержки, как выплата материнского (семейного) капитала при рождении (усыновлении) второго ребенка, либо последующих детей. Ее размер составляет 163 300 рублей. К слову, в 2020 году было выдано 706 соответствующих сертификатов. Кроме этого, по поручению Алексея Островского с 1 января нынешнего года для многодетных семей предоставляется новая мера социальной поддержки – компенсация расходов на оплату коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в размере 30% платы.

Алексей Островский: В соответствии с инициативами главы государства, которые Владимир Владимирович Путин озвучил в Послании Федеральному Собранию, с 1 января 2020 года введена такая мера социальной поддержки, как ежемесячная выплата на детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет включительно. Данная выплата была предоставлена 24 тысячам смоленских семей и при соблюдении уровня софинансирования общий объем выплаченных средств составил 1,6 млрд рублей.

В развитие темы глава региона остановился на деятельности учреждений социальной сферы в период распространения коронавирусной инфекции.

Алексей Островский: Вопреки трудностям, социальная сфера Смоленской области не просто выстояла, но и продемонстрировала умение достойно отвечать на вызовы и угрозы современности. Красноречивый пример тому – выполнение в полном объеме мероприятий национального проекта «Демография», которые охватили более 11-ти тысяч жителей Смоленской области.

Во избежание вспышек инфекции COVID-19 стационарные организации социального обслуживания с круглосуточным пребыванием граждан были переведены на сменный режим работы и полностью закрыты для посещений. Однако такая вынужденная, но крайне необходимая мера благоприятно сказалась на эпидемической ситуации. Считаю, что слаженная работа коллективов ваших учреждений при всесторонней поддержке со стороны органов власти региона помогли поставить надежный заслон болезни.

В благодарность людям, сражающимся с коронавирусом, я инициировал учреждение региональной награды – почетного знака «За исцеление и милосердие». В числе первых награжденных – 34 работника социальной сферы. Уверен, что их ряды будут пополняться.

Отдельное внимание Губернатор акцентировал на реализации еще одной задачи, поставленной Президентом, – внедрении по всей стране за четырехлетний период индивидуальных принципов поддержки людей, нуждающихся в долговременном уходе, как в стационарных, так и домашних условиях. В нашем субъекте такой системный принцип будет осуществляться в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», начиная с 2022 года.

Алексей Островский: Однако, что считаю принципиально важным, мы начали действовать на опережение: всеми комплексными центрами социального обслуживания населения определен уровень нуждаемости каждого гражданина, находящегося на социальном обслуживании на дому, данной работой охвачено 8,5 тысяч человек, заработала служба «Социальный патронаж».

Также в ряде стационарных организаций соцобслуживания создается система долговременного ухода за людьми с ограниченными возможностями здоровья и пожилого возраста.

Завершая свое выступление, Алексей Островский поблагодарил сотрудников социальной отрасли за нелегкий труд и ответственное отношение к делу.

Алексей Островский: Уважаемые коллеги, вами сделано многое. Сделано качественно, добросовестно, с полной самоотдачей. Но впереди, и вы это прекрасно понимаете, работа предстоит еще более сложная и напряженная. Поэтому благодарю вас за труд и рассчитываю, что присущие вам порядочность, ответственность, профессионализм будут и дальше направлены на решение стоящих перед отраслью задач, и все мы по праву будем называть Смоленщину регионом социального благополучия.

В продолжение заседания Коллегии начальник Департамента по социальному развитию Елена Романова подробно доложила об итогах его деятельности в 2020 году и задачах на 2021 год. Так, в фокусе особого внимания продолжает оставаться поддержка граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Одним из эффективных инструментов, направленных на снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума, является заключение социального контракта (соглашение об оказании государством адресной социальной помощи семьям и одиноким гражданам, в том числе – пенсионерам и инвалидам, находящимся в сложной финансовой ситуации). В прошлом году в данной программе приняли участие более 400 человек.

Еще одним важным направлением работы Департамента является обеспечение потребностей граждан в социальном обслуживании – в 2020 году более 15 тысяч смолян воспользовались различными видами социальных услуг. На заседании также шла речь о функционировании сервиса проактивного информирования населения, который начал свою работу в целях обеспечения граждан актуальной информацией о полагающихся им персональных выплатах по месту жительства. На Едином портале государственных и муниципальных услуг жители региона могут получить все сведения о предусмотренных мерах поддержки в связи с наступлением одной из трех жизненных ситуаций (рождение ребенка, наступление пенсионного возраста, оформление инвалидности). Отмечалось, что работа по развитию сервиса будет продолжена в нынешнем году.

Также в числе приоритетных направлений деятельности Департамента – создание условий для детского отдыха и оздоровления. Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию в регионе и ограничения, установленные в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, в прошлом году отдых и оздоровление прошли 1 865 детей и 48 граждан пожилого возраста. В нынешнем году объем финансирования на эти цели сохранен на прежнем уровне. За счет этих средств при соблюдении всех мер безопасности планируется оздоровить более 6,8 тысяч юных смолян.

Далее с докладом выступила руководитель Ново-Никольского детского дома-интерната для умственно отсталых детей Марина Двораковская, которая поделилась опытом работы учреждения по внедрению технологий альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с особенными детьми.

В свою очередь, директор Рославльского комплексного центра социального обслуживания населения Светлана Купреева рассказала о функционировании на базе организации «Школы безопасности граждан пожилого возраста и инвалидов», предоставлении гражданам старшего поколения услуг «С компьютером на ты», «Мобильная бригада», «Санаторий на дому», «Приемная семья», «Услуги сиделки» и др.

По материалам пресс-службы Администрации Смоленской области

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

helloaddblock
400x240
Проект благоустройства
dostizheniya-oblozhka_102 300x250 baner-sajt-1 qr_smartcity67

© Администрация МО "Монастырщинский район" Смоленской области, 2012 - [год] официальный сайт

8(48148) 4-18-44 тел./факс.: 8(48148) 4-28-17
Электронная почта: monast@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216130,п.Монастырщина, ул 1я Краснинская д.14

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!