• Главная
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Международному дню инвалидов

Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Международному дню инвалидов

Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Международному дню инвалидов

На площадке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма в гостинице «Арена» состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов (отмечается 3 декабря). Участников торжества приветствовал Губернатор Алексей Островский.

Монастырщинский район на мероприятии представляла делегация из 6 активистов Монастырщинский районной организации СОО ВОИ. Благодарственным письмом Губернатора Смоленской области была награждена председатель районного общества инвалидов Зоя Васильевна Кулаженкова.

monast.admin-smolensk.ru
06.12.2019

На площадке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма в гостинице «Арена» состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов (отмечается 3 декабря). Участников торжества приветствовал Губернатор Алексей Островский.

Монастырщинский район на мероприятии представляла делегация из 6 активистов Монастырщинский районной организации СОО ВОИ. Благодарственным письмом Губернатора Смоленской области была награждена председатель районного общества инвалидов Зоя Васильевна Кулаженкова.

 

Стоит отметить, что сегодня на территории Смоленской области проживает около 80 тысяч граждан с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Забота о них, содействие в вопросах занятости и социальной интеграции, решении жизненно важных проблем – один из важнейших приоритетов Администрации региона. Лицам с инвалидностью предоставляются все меры социальной поддержки, определенные федеральным законодательством. В дополнение к этому региональной властью оказывается помощь за счет средств областного бюджета – льготные проездные документы на право проезда автомобильным транспортом пригородных маршрутов и на внутригородском общественном транспорте. Кроме того, остро нуждающимся гражданам предоставляется материальная помощь, срочные социальные услуги в виде бесплатного обеспечения горячим питанием, одеждой и обувью.

Помимо основных мер поддержки, комплексные центры социального обслуживания населения предоставляют 94 дополнительные услуги лицам с ограниченными возможностями здоровья и гражданам пожилого возраста. В их числе – благоустройство придомовых территорий, работы на приусадебных участках, плотницкие и слесарные работы, транспортные услуги, «Социальные парикмахерские» и «Социальные прачечные», Службы сиделок и др.

В регионе действует Совет по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста, реализуется подпрограмма «Доступная среда», способствующая обустройству под нужды граждан с ограничениями здоровья социально значимых объектов, которые находятся в областной государственной собственности. Губернатор Алексей Островский в качестве одного из важнейших приоритетов определяет вопросы развития инклюзивного образования, создания комфортных условий для обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных школах.

Приветствуя собравшихся, глава региона отметил, что вопросы создания безбарьерной среды для людей с ОВЗ, из трудоустройства и развития творческих способностей находятся в фокусе особого внимания как федеральных, так и региональных властей.

Алексей Островский: Сегодня во всем мире отмечается Международный день людей с инвалидностью, провозглашенный 27 лет назад Организацией Объединенных Наций.

Я каждый год корректирую свои планы и рабочий график, чтобы обязательно прийти на встречу с вами. Считаю это своим гражданским долгом и обязанностью как главы региона. Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин в свое время поставил задачу, чтобы общество, чиновники на всех уровнях управления никогда не забывали о ключевых вопросах – создании для людей с ограниченными возможностями здоровья безбарьерной, доступной среды, условий для трудоустройства, инклюзивного образования, развития творческих способностей и спортивного мастерства.

На протяжении 7,5 лет, сколько я руковожу областью, я активно езжу по городу Смоленску, иным муниципалитетам и лично оцениваю, где и как выполняется ремонт тротуаров, дорог, и насколько обеспечивается безбарьерная среда. Лично приезжаю, устраиваю «разбор полетов» чиновникам там, где это не делается, заставляю переделывать.

Хочу также подчеркнуть, что все меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным и региональным законодательством для людей с ограничениями по здоровью, с инвалидностью,  выплачиваются и будут выплачиваться в полном объеме.

Реализуя стратегические инициативы Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина, в частности, в соответствии с национальным проектом «Образование» мы до 2022 года в пяти коррекционных школах региона кардинально обновим материально-техническую базу с учетом компетенций, которые развиваются в рамках чемпионатного движения «Абилимпикс». Мы гордимся результатами тех, кто представлял Смоленскую область на международных и всероссийских специализированных спортивных соревнованиях, творческих мероприятиях – мы всех вас приветствуем, благодарим и поздравляем с теми результатами, которых вы достигли!

Я искренне рад, что, несмотря на жизненные трудности, существующие проблемы, вы нацелены на успех, не опускаете руки, не падаете духом. Отличный пример – проект Ивана Гуторова, призванный помочь людям с ограниченными возможностями здоровья обрести веру в себя и вернуть их к активной жизни. Я лично с удовольствием поддержал этот проект Ивана и всегда готов оказывать помощь в реализации подобных инициатив.

Далее Алексей Островский вручил представителям областных общественных организаций Благодарственные письма Губернатора за активное участие в общественной жизни и выдающиеся спортивные достижения.

В свою очередь, председатель областной организации «Всероссийское общество инвалидов» Геннадий Печкарев дал высокую оценку работе региональных властей в решении проблем лиц с ОВЗ.

Геннадий Печкарев, председатель областной организации «Всероссийское общество инвалидов»: Международный день инвалидов был установлен Организацией Объединенных Наций с целью привлечения внимания властей всех уровней к проблемам лиц с ограниченными возможностями здоровья и их решению. Хочу подчеркнуть, что мы тесно взаимодействуем с региональной властью, совместно решаем наиболее актуальные вопросы, волнующие людей с инвалидностью. Приведу лишь один пример. Несмотря на то, что наш регион дотационный, благодаря упорству Губернатора Алексея Владимировича Островского и его принципиальной позиции у нас на Смоленщине на 100 ФАПов [фельдшерско-акушерских пунктов] больше, чем было изначально предусмотрено в рамках оптимизации системы здравоохранения.  Губернатор отстоял этот вопрос. Спасибо Вам, Алексей Владимирович, от всех нас!

Завершилось мероприятие праздничным концертом.

По материалам пресс-службы Администрации Смоленской области

Ссылка на источник


  

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

helloaddblock
400x240
Проект благоустройства
dostizheniya-oblozhka_102 300x250 baner-sajt-1 qr_smartcity67

© Администрация МО "Монастырщинский район" Смоленской области, 2012 - [год] официальный сайт

8(48148) 4-18-44 тел./факс.: 8(48148) 4-28-17
Электронная почта: monast@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216130,п.Монастырщина, ул 1я Краснинская д.14

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!