Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественной церемонии открытия Года педагога и наставника в Смоленской области

В концертном зале культурно-досугового центра «Губернский» глава региона Алексей Островский дал старт Году педагога и наставника в Смоленской области.

Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Он приурочен к 200-летию со дня рождения основоположника российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

14.03.2023

В концертном зале культурно-досугового центра «Губернский» глава региона Алексей Островский дал старт Году педагога и наставника в Смоленской области.

На федеральном уровне для проведения мероприятий Года педагога и наставника создан оргкомитет. Его возглавили заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В состав оргкомитета вошли Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, Министр культуры РФ Ольга Любимова, президент Российской академии образования Ольга Васильева, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и другие. Первое заседание оргкомитета прошло 14 декабря 2022 года.

На региональном уровне также создан организационный комитет по проведению Года педагога и наставника, приказом Департамента по образованию и науке утверждено положение об Оргкомитете и региональный план мероприятий, их главная цель – повышение престижа профессии педагога.

Монастырщинский район представляла делегация: Глава муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Виктор Титов, заместитель Главы муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Николай Дьяконенков, директор Монастырщинской средней школы им. А.И. Колдунова Елена Ефременкова, учитель Монастырщинской средней школы, председатель районной профсоюзной организации работников образования Антонина Лебедева.

По материалам официального сайта

Администрации Смоленской области