Голосуем за «Тополь графа Панина» в ежегодном конкурсе «Российское дерево года»

Конкурс «Российское дерево года» ежегодный, он является национальным этапом международного конкурса «Европейское дерево года».  До 1 августа можно проголосовать за дерево, произрастающее в России, которое будет выдвинуто на соискание звания главного дерева в Европе в 2021 году.

Канадский тополь  родом из Смоленской области под номером 30 участвует в конкурсе за звание главного дерева страны. Дереву 154 года, его высота достигает 43 метров, имеет два ствола диаметр стволов на высоте 1,3 м от земли – 1,26 м и 1,60 м.

Смоляне могут поддержать «Тополь графа Панина», раскинувшийся на территории памятника природы регионального значения «Парк поселка Дугино» в Сычевском районе.

Голосуем за «Тополь графа Панина» (участник конкурса № 30) – https://rosdrevo.ru/#2021

21.05.2021

Конкурс «Российское дерево года» ежегодный, он является национальным этапом международного конкурса «Европейское дерево года».  До 1 августа можно проголосовать за дерево, произрастающее в России которое будет выдвинуто на соискание звания главного дерева в Европе в 2021 году.

Усадебный парк Паниных с редчайшими породами деревьев и кустарников был заложен в 1780-е годы по распоряжению первого владельца усадьбы – графа Никиты Ивановича Панина. План парка был собственноручно начертан его племянником. Парк площадью более 100 гектаров состоял из регулярного (французского) и пейзажного (английского).

В парке произрастало более 100 различных видов древесно-кустарниковой растительности, большое количество экзотов. А еще в усадьбе было 10 оранжерей с 21 отделением, где росли пальмы, цветущие тропические лианы, экзотические растения. Выращивались 20 сортов орхидей, часть которых поставлялась на экспорт к королевскому двору Великобритании. Чайная роза из Дугино «Княгиня Мещерская» на Всемирной выставке в Париже в начале XX века была удостоена золотой медали. Виноград из Дугино на Петербургской выставке 1902 года был удостоен высшей награды.

В наше время в парке, занимающем площадь более 40 гектаров, можно встретить редкие и иногда единственные в нашем регионе и в России виды деревьев. 16 октября 2016 года в деревне Дугино состоялось торжественное открытие возрожденного парка бывшей усадьбы графов Паниных и князей Мещерских.

Напоминаем, что конкурс «Российское дерево года» является национальным отборочным этапом ежегодного международного конкурса «Европейское дерево года», который проводится с 2011 года во всех европейских странах и с каждым годом становится все популярнее. Россия участвует в престижном международном конкурсе с 2018 года и стабильно попадает в тройку призеров. Абрамцевский дуб (2019 год) занял почетное второе место.Белгородский дуб (2018 год), Одинокий тополь из Калмыкии (2020) и Древний платан из Дагестана (2021) получили бронзу.

Организатор российского конкурса - НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».

Одна из задач конкурса - вдохновить активных граждан заботиться об окружающей среде, обратить их внимание на значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии России, которое требует нашей заботы и защиты.

Победитель номинируется к участию в международном конкурсе «Европейское дерево года – 2022». Представителю органа исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого произрастает дерево, вручается Диплом победителя, а также Сертификат на обследование дерева и проведение оздоровительных мероприятий сертифицированными European Tree Worker специалистами Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».
 «Старовозрастные деревья – уникальные представители растительного мира, живые свидетели исторических событий, связующее звено ушедших и будущих поколений, наше национальное достояние.  Мы по справедливости гордимся ими и о них должен узнать весь мир!» – подчеркнул председатель сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья-памятники живой природы» Сергей Пальчиков.

Россия примет участие в международном конкурсе «Европейское дерево года в 2022 году.

От выбора каждого из нас зависит, какое дерево будет представлять нашу страну на европейском соревновании!

Призываем всех патриотов, истинных любителей деревьев и родной природы принять участие в выборе Российского дерева года - 2021!

Нам есть чем гордиться и к чему стремиться!

Голосуем за «Тополь графа Панина» (участник конкурса № 30) –

https://rosdrevo.ru/#2021 !