Добровольцы Донбасса

05 июля 2019 года в зале заседаний Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области состоялось торжественное вручение Почётных знаков «Доброволец Донбасса».

Почетными гостями торжественного мероприятия стали: Председатель Смоленского Совета ветеранов Афганистана Олег   Василевский, заместитель Председателя Совета Союза Добровольцев Донбасса  Максим  Аксёнов, член Совета Союза Добровольцев Донбасса Пётр  Тихомиров.

Также на вручении Почётных знаков присутствовали заместитель Главы муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области по социальным вопросам Николай   Дьяконенков, председатель районного Совета воинов-интернационалистов Владимир   Василенков, комиссар поискового отряда «Кривичи» Раиса   Туманова,    работники структурных подразделений Администрации, руководители предприятий и учреждений, ветераны Афганской войны, поисковики и  волонтёры района.

10.07.2019

Также на вручении Почётных знаков присутствовали заместитель Главы муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области по социальным вопросам Николай   Дьяконенков, председатель районного Совета воинов-интернационалистов Владимир   Василенков, комиссар поискового отряда «Кривичи» Раиса   Туманова,    работники структурных подразделений Администрации, руководители предприятий и учреждений, ветераны Афганской войны, поисковики и  волонтёры района.

За оказание гуманитарной помощи населению Донбасса Почётными знаками «Доброволец Донбасса» награждены: Николай Мамайко и  супруги Татьяна и Сергей Климановы.

Ранее  в 2017 году была награждена общественной медалью «За активную военно-патриотическую работу» Раиса Туманова, 15 самых активных волонтёров  получили Благодарственные письма от правительства ДНР.

Слова благодарности   прозвучали в адрес  неравнодушных людей, принявших  с болью в душе страдание и гибель ни в чём неповинных детей, стариков и взрослых жителей Донбасса.

«Донбасс выражает огромную благодарность  вам, жители Монастырщинского района, людям, которые за время войны не остались в стороне и протянули руку помощи. Огромное вам человеческое спасибо, мирного неба над головой, здоровья вам и вашим семьям».

Когда только началась война, еще в 2014 году, первый гуманитарный груз начинали собирать  волонтёры из числа  ветеранов Афганистана, учителей и учеников Монастырщинской  школы. Их начинание активно поддержала Администрация района. С тех пор работа не прекращается.

Более 20 организаций нашего района предоставили в качестве благотворительной помощи продукты питания, детские игрушки и одежду, медикаменты, канцелярские товары, предметы личной гигиены и бытовой химии, новогодние подарки, домашние консервации и многое другое.

Фактически посильную помощь в работе оказали все ветераны Афганской и Чеченской воин, руководители сельскохозяйственных кооперативов и многие  жители нашего  района.

На этом же мероприятии военным комиссаром Владимиром Хамцовым, под аплодисменты присутствующих, вручена юбилейная медаль «30 лет  вывода войск из Афганистана» ветерану боевых действий, майору в отставке Виктору Клинкову.

Торжественное мероприятие завершилось возложением цветов к памятному знаку в честь погибших воинов-интернационалистов, участников боевых действий в Афганистане, Чеченской республике.