Для монастырщинских первоклассников прозвенел первый звонок

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, началась в Монастырщинской школе традиционно. Шумно и радостно толкались повзрослевшие на год одноклассники. На них строго смотрели классные мамы. Тихо перешептывались, суетились с фото и видео техникой родители.

И вот нарядные и очень взрослые старшеклассники выводят за руку  первоклашек. Выпускники с высоты своего роста смотрят  на малышей  и  до конца не могут осознать, что для них этот школьный год - последний. И оттого такой ценный.

Но особо трогательны  первоклашки. Глаза их слипаются, но улыбка не сходит с лица. Да и как иначе, когда встречают, как героев дня - вспышками фотоаппаратов, поздравлениями. Их приближает к новой школьной жизни каждая минута линейки, торжественной и трогательной одновременно.

02.09.2015

Внезапно шум затихает: Глава Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Виктор Борисович Титов зачитывает распоряжение Губернатора Смоленской области о присвоении почетного звания Смоленской области «Почетный гражданин Смоленской области – защитник Отечества» жителям Монастырщины, участникам Великой Отечественной войны Зубачеву Михаилу Пантелеевичу и Прохоренкову Михаилу Андреевичу, присутствующим на празднике, и вручает им нагрудный знак, удостоверение и единовременное денежное вознаграждение.

А затем Виктор Борисович поздравляет всех собравшихся, обращаясь с теплыми словами и к первоклассникам, и к выпускникам, и ко всем школьникам, и к учителям, и к родителям.

Стихи и танцы прерывает звонкий  и такой долгожданный первый школьный звонок. Он зовет ребят на  первый урок в этом году -   "Урок мира", посвященный Первой мировой войне.