26 апреля в России отмечается памятная дата — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Она была установлена постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 22 апреля 1993 года и сначала называлась «День катастрофы на Чернобыльской АЭС – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах». Мы всегда будем помнить день, когда смельчаки пожертвовали собой ради того, чтобы у других был шанс. День, который сломал судьбы многим людям и семьям.

Последствия аварии устраняли специалисты различных ведомств и военные. Всех их позднее стали называть ликвидаторами. Они находились в опасной зоне посменно: те, кто «набирал» максимально допустимую дозу радиации, уезжали, на их место приезжали другие. Общее количество ликвидаторов достигло почти 600 тысяч человек. Среди нас, на территории Монастырщинского района, тоже есть те, кто мужественно выполнял свои обязанности в сложных условиях, с огромной опасностью для собственной жизни. Это наши земляки: Казаков Александр Иванович, Ковалев Анатолий Викторович, Левченков Владимир Михайлович, Новаков Владимир Андреевич, Подданков Леонид Леонидович, Чернов Михаил Николаевич, Талебин Николай Игоревич, Бибиков Игорь Анатольевич.

К нашему сожалению, некоторых из них уже нет с нами, но мы искренне благодарим их за мужество, самопожертвование и героизм, проявленный при ликвидации последствий Чернобыля.

26.04.2022